28.03.2024 23:15
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рыбатлон - новый вид спорта, родившийся в Рязани?

 11:48  24.08.2012  | СПОРТ

Почти уже полтора года как рязанец Дмитрий Беляев придумал... новый вид спорта. И назвал он его рыбатлон.

Встретившись с Дмитрием, мы решили задать ему несколько вопросов.

-Дмитрий, расскажите пожалуйста, как вам пришла в голову мысль о рыбатлоне?

- Это было в январе-феврале 2011 года, во время чемпионата мира по БИАТЛОНУ, который показывали по телевизору. Я вообще очень люблю смотреть драматичные гонки по биатлону и в то же время сам - заядлый рыбак-поплавочник!
И вдруг меня осеняет - а почему бы не соединить рыбалку и бег в одно целое? Но по рыбам естественно, не стрелять, как в биатлоне, а просто ловить их.

- А что взяли за основу правил нового вида спорта?

- Перебрал весь интернет - может, что-то где-то в мире было подобное - рыбалка плюс бег? Нет - нигде такого никогда не было, а название "Рыбатлон" родилось сразу. Конечно же я продолжал раскручивать свою мысль дальше. На придумывание правил нового вида спорта ушло 2 месяца.

- Вы пошли со своей идеей в городское спортуправление?

- Это было уже весной, там рассказал, что, мол, в Рязани может появиться новый вид спорта! Естественно, и в спорткомитете, и вообще мои друзья (и это очень логично) со смехом отнеслись к такой затее - совместить спокойную рыбалку и активный бег. Но я продолжал гнать свою линию, и скоро г-н Быстров, начальник горспортуправления, поддержал меня, за что ему большое Спасибо!

- И все пошло, как "по маслу"?

- Весь сезон 2011 года мы провели при поддержке Городского управления по спорту. В этом году Кубок России по рыбатлону проходит уже при поддержке Областного Управления по спорту! И за это также большое Спасибо главе облспорткомитета г-ну Попкову.

- И что же дальше? На Всероссийский уровень собираетесь выходить?

- В сентябре-октябре я еду в Москву в Минспорта регистрировать Рыбатлон как официальный национальный вид спорта. Консультации я уже провел с Минспорта РФ и надеюсь на регистрацию.

-Дмитрий, как вы думаете, может быть такое, что рыбатлон может стать олимпийским видом спорта?

- Ну, вообще-то я уже в начале этого года заявил в интервью федеральному 5-му каналу, что однозначно - Олимпиада и рыбатлон лет через 8 встретятся. Мы ведь провели и Зимний рыбатлон 28 января на Рюминском пруду! Это был командный чемпионат - в команде ловец (с буром) и лыжник, так вот 32 команды было, в том числе Москва и Московская область.
И вообще очень приятно внимание СМИ к рыбатлону. Наши соревнования многие федеральные каналы уже освещали, а для "России 2" делали вообще специальный репортаж для программы "Все включено!"

- Какова география рыбатлона, и какое количество участников может участвовать?

- Я могу сказать, что в каждом этапе, а их в этом году в летнем сезоне всего 5, участвуют от 70 до 100 человек. Не каждый официальный вид спорта может похвастаться таким количество участников-тем более в одном регионе! А география уже растет серьезно - Рязань, вся Рязанская область, Москва и область, Воронеж, даже были участники в этом году из Челябинска и Сахалина.

- Кто участники соревнований?

- Каждый десятый рыбатлонист - это представитель прекрасного пола. У нас ведется статистика и так и есть. Причем, самый возрастной участник - 64 года, самый молодой - 9 лет! Участие-всегда бесплатное.

- Скажите пожалуйста, когда пройдет следующий этап рыбатлона?

- Четвёртый этап Кубка России по рыбатлону пройдет 25 августа с 15.00 на карповом озере Синец в 5 км от Рязани по пронскому направлению. А последний - пятый этап - 29 сентября на Ореховом озере. Регистрация участников и вся информация на нашем официальном сайте www.rybatlon.ru.

И еще хочется сказать спасибо всем нашим партнерам! Ведь призы на рыбатлоне- просто СУПЕР!!! Автотелевизор, велосипед, автохолодильник, цифровой фотоаппарат, палатка, рюкзаки, газовая плита... В итоге на каждом этапе призы получают около 20 человек! (Записал интервью Алексей Матвейчик).
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 2553



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.