29.03.2024 08:42

«Челси» выиграл Лигу чемпионов

09:27  20.05.2012  | СПОРТ

«Челси» выиграл Лигу чемпионов, взяв верх над «Баварией» в серии пенальти.

В состоявшемся 19 мая в Мюнхене финальном матче Лиги чемпионов лондонский «Челси» в серии послематчевых пенальти обыграл мюнхенскую «Баварию».

Встреча прошла под знаком территориального преимущества немецкой команды, которой, впрочем, никак не удавалось взломать оборону соперника. Тем не менее, в концовке «Бавария» всё-таки вышла вперёд.

Счёт в матче был открыт на 83-й минуте, когда Томас Мюллер ударом головой замкнул навесную передачу Тони Кроса.

Под самый занавес поединка «Челси» удалось воплотить в гол свой первый же угловой удар. Гол с передачи Хуана Маты забил Дидье Дрогба. Основное время матча так и закончилось вничью 1:1.

Практически в самом начале первого овертайма «Бавария» заработала пенальти после того как Дрогба в своей штрафной ударил сзади по ногам Франка Рибери. Однако исполнявший одиннадцатиметровый удар Арьен Роббен не сумел переиграть Петра Чеха.

Команды выявляли победителя в серии послематчевых пенальти, в которой сильнее оказался «Челси».

Серия пенальти: Лам (1-0), Мата (0-0), (вратарь), Гомес (2-0), Луис (2-1), Нойер (3-1), Лэмпард (3-2), Олич (3-2), (вратарь), Э. Коул (3-3), Швайнштайгер (3-3), (штанга), Дрогба (3-4).