29.03.2024 15:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ. Роман ХАМИТОВ: «В Рязани молодая, перспективная команда»

 15:20  13.12.2019  | СПОРТ

35-летний форвард Роман Хамитов, немало поиграв в Суперлиге, вернулся в Рязань, фактически завершив профессиональную карьеру.

35-летний форвард Роман Хамитов, немало поиграв в Суперлиге, вернулся в Рязань, фактически завершив профессиональную карьеру.

Но кроссовки на гвоздь вешать не стал, помогая рязанской молодежи в Первенстве ЦФО в роли эдакого «батьки наставника». И, что не удивительно, является одним из лидеров «зубров».

«Запомнились все три сезона в Рязани»


- Роман, три ты провел за БК «Рязань». Какой больше запомнился?
- Да все запомнились. Впервые я появился в Рязани в декабре 2009 года, перейдя из «Урал-Грейта». Удалось сразу влиться в коллектив, играть было в удовольствие. Потом я на год съездил в «Урал», и вернулся. БК «Рязань» занял третье место, это был отличный результат для команды, все были очень довольны. Неплохим выдался и следующий чемпионат.
- Так получилось, что и в 2009 году, и сейчас главным тренером «зубров» является Алексей Безнебеев. Он сильно изменился за это время?
- Разумеется, как ни крути, за десять лет человек меняется. Алексей Викторович стал опытнее, сильнее как тренер. Каждый человек, если он того хочет, с годами развивается, идет вперед.
- Твоя карьера развивается по синусоиде: ПБЛ – Суперлига – Высшая лига – вновь Суперлига – наконец, Первенство ЦФО…
- Жизнь вносит свои коррективы. В 2013 году возникли проблемы со здоровьем – отказали ноги, практически не мог ходить. Благо, всё обошлось, удалось восстановиться. Но когда ты много пропускаешь, серьезные команды перестают обращать на тебя внимание. Приходится начинать все сначала, нарабатывать авторитет, статистику. Так я оказался в Воронеже, в «Согдиане»-СКИФ в Высшей лиге. Видимо, сумел проявить себя, поскольку вышедший в Суперлигу «Купол-Родники» пригласил в свой состав. В итоге, провел в Ижевске пять сезонов.
- С чем связана такая преданность команде, которая, к тому же, не блистала результатами?
- Для меня это был шанс, которым я воспользовался. Сложились хорошие отношения с руководством, мне постоянно предлагали продлевать контракт. Команда амбициозная, постоянно развивалась, шаг за шагом двигалась вперед. Сложилась определённая база. Боролись за зрителя и добились своего. Перед нынешним сезоном ижевчане заметно укрепились и, уверен, способны на многое.
- Была у тебя и командировка в «Университет-Югру». Говорят, там и команда своеобразная, и город, и тренер…
- Да нет, обычная команда. Просто тренер амбициозный, Сергей Ольхов. Ему не хочется играть за 6-7-8-е места. Он нацелен только на медали, на победу. Поэтому все делается для того, чтобы «Университет-Югра» был в лидерах.
- Почему минувшим летом вновь не продлил контракт с «Купол-Родниками»?
- Видимо, я свое в Ижевске уже отработал, - улыбается Роман. - Мое время там закончилось. Пришло время новых людей, новых результатов, новых достижений.

«Из Рязани уже точно никуда не уеду»


- Какими путями вновь оказался в Рязани?
- Во время моего второго приезда в БК «Рязань» я познакомился со своей будущей супругой Оксаной. Наши отношения прошли огонь, воду и медные трубы, и вот весной мы расписались. Думал, здесь будет команда Суперлиги-2, но в итоге Первенство ЦФО. Прочем, можно играть и на ЦФО, плюс где-то работать.
- Можно сказать, что ты уже завершил профессиональную карьеру?
- Да, так и есть. Из Рязани я уже точно никуда не уеду. Хотя в голове еще сидит «баскетбольный чертик», говорящий, что я еще не наигрался. Но умом понимаю, что уже 35 лет, хватит колесить по стране и пора заканчивать. До 50 лет ведь играть не будешь, - смеется Хамитов.
- «Где-то работать» это где? В свое время ты говорил, что по завершении карьеры хотел бы работать с детьми.
- И я уже начал это делать. Несколько раз в неделю занимаюсь с ребятишками в Спортшколе «Единство». Удается совмещать с тренировками и играми в БК «Рязань».
- Интересно после Суперлиги-1 играть с командами уровня Десногорска?
- Я спокойно переключаюсь и делаю свою работу. Какую задачу тренеры ставят – такую и выполняю. Скажут 5 минут сыграть – сыграю 5 минут, надо будет 40 – отыграю 40. Руководством поставлена задача занять первое место, по крайней мере в нашем дивизионе. В БК «Рязань» практически все ребята местные, хотят и жаждут играть. Все понимают, что это шанс завить о себе, выиграть, пробиться наверх. Команда в Рязани молодая, перспективная, на следующий год ей вполне по силам вернуться в Суперлигу-2, а там, глядишь, и в Суперлигу-1.
- С молодежью понятно. А ты где находишь мотивацию?
- А мне ее не надо находить. Я просто люблю баскетбол, люблю играть в эту игру. Вот и все, - расплывается в улыбке собеседник.

Таких  фильмов как «Движение вверх» надо снимать больше


- Ты поиграл под руководством многих тренеров. Кого-то можешь выделить особо?
- Все по-своему запомнились. Например, Дражен Анзулович, который сейчас в Красноярске работает. Под его руководством я играл в «Урал-Грейте» в 2008 году, было очень интересно. Станислав Еремин, само собой. Да все хороши, ни о ком не могу сказать плохо.
- Думал, назовешь Сергея Белова.
- Ну, Сергей Александрович был все же президентом, когда я играл. Очень хороший человек, так же очень амбициозный. С большим сердцем. Любил баскетбол до безумия. И всегда хотел внушить всем игрокам, чтобы мы к игре относились со всей душой и отдавались полностью.
- Похож он сам на себя в фильме «Движение вверх»? И вообще как ты к этому фильму относишься?
- В Ижевске посмотрели командой этот фильм, получили массу положительных эмоций. Хотя, к отдельным деталям можно относиться скептически, на самом-то деле фильм интересный, позитивный. Таких фильмов как «Движение вверх», «Легенда № 17» надо больше снимать. У нас много героев спорта, которые являются примером для молодежи, мотивацией для людей, что в самых тяжелых условиях надо вставать и идти дальше.
- Как тебе в Рязани? Особенно после Казани, которую перестроили фактически заново?
- В Казани я давно не живу. Раньше часто бывал, потому как там жил сын. Но сейчас он перебрался в Москву, так что сейчас, когда есть время, я лучше съезжу в столицу и пообщаюсь с сыном. Ну а Рязань? Как вы понимаете, я здесь довольно давно и привык. Супруга живет в районе Театральной площади, поэтому центр знаю довольно хорошо, а вот в отдаленных районах не очень хорошо ориентируюсь.
А вообще, я не первый иногородний спортсмен, что связал себя с Рязанью. Женат на рязанке Миша Карпачев, Женя Карпеко лето проводит здесь, видимо, Вяля Юрчик тоже, часто приезжает Драмир Зибиров. Целую команду можно собрать! Вообще, Рязань оставляет след в душе в каждого спортсмена, который поиграл здесь. И спообствует прогрессу. Бывшие «зубры» сейчас выступают и в Суперлиге-1,и в Лиге ВТБ и, даже, в сборной России!

Беседовал Михаил СОЛДАТОВ

Наша справка:

ХАМИТОВ Роман, форвард, 198 см, 110 кг.
Родился в Старом Осколе 20 января 1984 года.
Баскетбольное образование получал в Белгороде и Саратове.
Выступал за «УНИКС», «УНИКС-2» и «»УНИКС-3» (2000/01, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/7), «Урал-Грейт» (2007/08, 2008/09, 2009/10), БК «Рязань» (2009/2010, 2011/12, 2012//13), «Рускон-Мордовию» (2010/11), «Урал» (2010/11), «Согдиану»-СКИФ (2013/14), «Купол-Родники» (2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19), «Университет-Югра» (2017/18).
В составе БК «Рязань» в Суперлиге провел 104 матча.
С сезона-2019/2020 вновь в составе БК «Рязань». В первенстве-2019/2020 – 12 матчей, в среднем 11,2 очка, 4,3 передачи, 7,7 подборов, 2,2 перехвата.

Фото – Иван ЕРМАКОВ

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 846



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.