19.03.2024 05:17

БАСКЕТБОЛ: Собрались, как на последний бой

09:11  09.12.2018  | СПОРТ

В повторном матче «Нефтехимика» и БК «Рязань» в Тобольске нервная и упорная борьба шла на площадке до последних секунд. Проявив характер и волю, «зубры» сумели в концовке дожать соперника и добиться очень важной и нужной победы – 62:59.

«НЕФТЕХИМИК» (Тобольск) – БК «РЯЗАНЬ» - 59:62 (10:19, 16:12, 20:11, 13:20).

«Нефтехимик»: Н.Клюндиков (12), Т.Клюндиков (11), Пылаев (6), Маган (6), Ежов (14) – старт., Марченко (4), Русаков (5), Череповский (1).
БК «Рязань»: Кубанкин (17), Куркин (6), Сахаров (8), Клюев (6), Трубин (15 + 13 подборов) – старт., Панов (3), Савченко (7).

Судьи: Кольцов, Худяков, Гончаров.
8 декабря. Тобольск. ЦСМ «Центральный». 200 зрителей.

Семиматчевая победная серия как-то неожиданно перетекла у БК «Рязань» в другую – из четырех поражений подряд. Дабы не продолжить дрейф в нижнюю часть турнирной таблицы, от «зубров» требовалось выжать из себя максимум в заключительной игре выезда, несмотря на усталость и потерю Алексея Пасечника.

То, что повторная встреча в Тобольске вряд ли окажется столь же результативной, что матч накануне, стало понятно по обилию промахов и потерь с обеих сторон на первых минутах. БК «Рязань» выждал стартовую попытку хозяев взять игру под свой контроль (2:4).

В середине периода Андрей Кубанкин, успешно завершив две атаки подряд,  инициировал рывок своей команды 9:0. Гости повели 16:8, но, к сожалению, организовать регулярный процесс набора очков так и не сумели.

После первого перерыва «зубры» сделали ставку на дальнобойную артиллерию, совершив за период 13 бросков из-за дуги, но успешной оказывалась лишь каждая четвертая попытка. Тем не менее, нашей команде, пусть с трудом, но удавалось удерживать «Нефтехимик» на расстоянии.

Тобольцы доминировали на подборах (на чужом щите они были даже более успешны, чем на своем) – 33-15. Но их потрясающий процент попадания первой игры улетучился, казалось, вместе с финальной сиреной пятницы. Да и «зубры» извлекли из своей игры в обороне определенные уроки. К экватору табло высвечивало 31:26 в пользу гостей.

В большом перерыве у рязанцев прицел сбился напрочь – четыре минуты наши ребята не могли сдвинуться с показателя в 33 очка. А «Нефтехимик» словно сумел обнаружить в раздевалке заблудившуюся Удачу: издали забили Никита Клюндиков и Ежов, тот же Ежов и Маган добавили по два балла – 33:36.

БК «Рязань» не дал себе развалиться, но лидерство упустил – 42:46 перед заключительной четвертью.

Ближе к финалу пошли настоящие баскетбольные качели, вперед выходила то одна, то другая команды. Перед финишной прямой главный тренер тобольцы Дмитрий Тараканов запросил тайм-аут – 55:55 за две минуты до конца.

В следующих двух атаках хозяева приблизились к победе вплотную – 55:59. Но в решающий момент БК «Рязань» собрал волю в кулак. И хотя «зубры» продолжили бессовестно транжирить штрафные (за игру лишь 7 из 19!), с игры попали то, что нужно – Андрей Кубанкин издали, Игорь Савченко сверху – плюс организовали отличную защиту на последних секундах с двумя блок-шотами Савченко «на закуску». 62:59!

Остальные результаты: «АлтайБаскет» - «Чебоксарские Ястребы» - 61:81, «Динамо» Мг – «Арсенал» - 93:85, «Руна-Баскет» - «Динамо» Ст – 78:66, БК «Тамбов» - «Эльбрус» - 93:83.

БК «Рязань» одержал 8-ю победу в 14-ти матчах – это 57 % возможного. На данный момент такой показатель позволяет нашей команде занимать 5-е место в турнирной таблице. До новогодней паузы «зубры» сыграют еще дважды – 20 и 21 декабря в Рязани они принимают «АлтайБаскет» из Барнаула.