16.04.2024 18:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: В городе металлургов. Представляем соперника – «Динамо»

 12:50  02.12.2018  | СПОРТ

3 и 4 декабря первые матчи очередного выездного турне проведет БК «Рязань». В Магнитогорске «зубры» сыграют с одним из лидеров Суперлиги-2 местным «Динамо». Встречи во Дворце спорта имени Ромазана начнутся в 16.00 по московскому (в 18.00 по местному) времени.

Команда в Магнитогорске была основана на базе Горно-Металлургического института в 1989 году под названием «Квант», впоследствии неоднократно переименовывалась – «Инкомцентр», «Прокатмонтаж-МГМИ», «Кредо-Академия», «Кредо-Университет», «Магнитка-Университет».

Пик результатов «металлургов» пришелся на конец 90-х, когда команда три года выступала в Суперлиге – на тот момент элитном дивизионе отечественного баскетбола, дважды занимая 10-е места.

Но из-за постепенно ухудшающегося материального положения клуб сначала понизил статус (в Суперлиге Б «Кредо-Университет» еще старался держать уровень, финишируя на 1-м, трижды 2-м и 3-м местах), а в 2011 году распался.

Возродили «Магнитку» год спустя уже в Высшей лиге. Поначалу команда звезд с неба не хватала, но в сезоне-2015/16 после 7-го места на предварительном этапе, в плей-офф сенсационно добралась до финала, где уступила майкопскому «Динамо»-МГТУ 0-2.

Летом 2016 года произошло объединение «Магнитки» и челябинского «Динамо» - от первой клуб взял место «прописки», от второго название. Это пошло на пользу.

В первенстве-2016/17 «бело-голубые» стали «бронзовыми» призерами Суперлиги-3, а в минувшем сезоне заняли 2-е место (по итогам как группового, так и финального этапов) в Суперлиге-2.

В межсезонье «Динамо» сохранило всех лидеров «серебряного» состава. Покинули Магнитогорск лишь центровые Дубинин («Чеховские Ястребы») и Русаков («Нефтехимик»), да завершил карьеру ветеран команды, игравший еще в Суперлиге в 2000/01 годах (!) защитник Кохельников.

При этом «бело-голубые» укрепились защитником Климовым («Русичи»), форвардом Балякиным («Темп»-СУМЗ) и центром Малышевым («Уралмаш»).

Стартовали динамовцы с гостевого поражения от «АлтайБаскета» 68:70. После чего последовала восьмиматчевая победная серия (вторая игра в Барнауле, двойные виктории над «Динамо» МГТУ, «Локомотивом-Кубань»-ЦОП, в Чебоксарах, первая игра в Уфе), вознесшая команду на первое место в таблице.

Перед возвращением домой «Динамо» все же оступилось в повторной встрече с «Уфимцем» 67:70.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 771



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.