26.04.2024 06:30

БАСКЕТБОЛ: Победная поступь БК «РЯЗАНЬ» продолжается

16:54  29.09.2018  | СПОРТ

В Чебоксарах, где проходят матчи квалификационного раунда Кубка России, продолжает радовать своих поклонников БК «Рязань». «Зубры» одержали уже третью победу подряд. Очередной жертвой рязанцев стал тульский «Арсенал» - 61:52.

«АРСЕНАЛ» (Тула) – БК «РЯЗАНЬ» - 52:61 (15:14, 17:13, 7:17, 13:17).

«Арсенал»: Голяхов (2), Радивоевич (6), Крыков (9), Казюлин (12), Рытенко – старт., Бурков (8), Дзандзава (2), Попов (2), Шаповалов (9), Синкевич (2).
БК «Рязань»: Кубанкин (7), Куркин (15), Пасечник, Клюев (14), Трубин (5) – старт., Сахаров (9), Панов (5), Савченко (6).

Судьи: Бородин, Курносов, Некрасов.
29 сентября. Чебоксары. «Чебоксары Арена». 100 зрителей.

Календарь кубкового турнира составлен таким образом, что после разгромных побед над представителями Молодежной лиги ВТБ БК «Рязань» предстояло пройти проверку будущими соперниками по Суперлиги-2. И первым из них стал тульский «Арсенал».

Некогда «оружейники» весьма недурственно выступали в элите, еще раньше, на заре 90-х являлись самым принципиальным соперников рязанских «Буревестника» - «Интерьера» – «Нефтяника».

Ныне туляки – крепкий середняк Суперлиги-2. Между прочим, старшим тренером «Арсенала» является не чужой нам человек – Виктор Усков-младший.

Еще год назад он «пылил» за команду на площадке под руководством отца, Виктора Ускова-старшего, теперь, судя по заявке, возглавил ее самостоятельно.

Матч «Арсенал» - БК «Рязань» был интересен еще и тем, что именно этим командам суждено встретиться в первом туре первенства Суперлиги-2 – 18 и 19 октября в Туле.

БК «Рязань» начал с места в карьер – 8:0 к 4-й минуте. Но блиц-крига не получилось. «Арсенал» выровнял игру, нагнал «зубров» и до большого перерыва команды шли «ноздря в ноздрю». Никита Бурков на последней минуте первого периода вывел туляков вперед – 15:14, еще через десять минут соперники нарастили преимущество – 32:27.

У рязанцев активничал Егор Куркин, но процент попаданий оставлял желать лучшего. Дважды положил свои фирменные «трешки» Максим Сахаров. Подопечные Алексея Безнебеева как обычно с удовольствием атаковали издали (20 бросков), но с куда меньшим, чем в предыдущих играх успехом (5 попаданий). Отметим, что к экватору БК «Рязань» существенно проигрывал щит – 17:25 – и за двадцать минут ни пробил ни одного (!) штрафного.

Переломить игру через колено «зубрам» удалось в третьем периоде. Рязанцы здорово прибавили в защите, позволив «Арсеналу» за четверть набрать лишь 7 очков.

Подправили наши ребята и нападение. Активизировались Андрей Кубанкин, Юрий Трубин, а дальнее попадание, пожалуй, лучшего игрока матча Александра Клюева («дабл-дабл» - 14 очков + 10 подборов) подвело итог десятиминутке – 44:39.

К 33-й минуте после очередного дальнего попадания Клюева отрыв БК «Рязань» стал максимальным – 50:41. В дальнейшем ближе пяти очков рязанцы соперника старались не подпускать и защитную хватку не ослабевать. Напряженной концовки удалось избежать. В итоге, 61:52. Есть третья победа подряд!

В других матчах игрового дня встречаются «Автодор-2» и БК «Тамбов», «Чеховские ястребы» и БК «Самара-2». Победа над туляками сделала БК «Рязань» одними из главных фаворитов турнирной гонки – наряду с БК «Тамбов».

30 сентября командам предоставлен выходной. Очередной матч «зубры» проведут 1 октября против хозяев турнира «Чеховских ястребов» (начало в 18.30).