25.04.2024 18:18

ФУТБОЛ: Плюс три очка и третье место

10:47  09.08.2017  | СПОРТ

В домашнем матче чемпионата России футболистки «Рязани-ВДВ» на своем поле принимали краснодарскую «Кубаночку». Выиграли «десантницы» с минимальным счетом 1:0, но ярких голевых моментов в их исполнении болельщики в этот вечер увидели достаточно.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «КУБАНОЧКА» (Краснодар) - 1:0 (0:0).

Гол: БАСАНСКАЯ, 48 – с пенальти.
Нереализованный пенальти: Синютина, 26 (вратарь).

«Рязань-ВДВ»: Самсон, Еремеева, Алексанян, Шейкина, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Власенко, 84), Бойченко, Федорова, Алешичева (Кутушева 90+).
«Кубаночка»: Щербак, Касина, Солодкая (Стукалова, 85), Самойлова, Чередина (Тир, 46), Костарева, Гассанова (Шкода, 66), Соколова (Шестернева, 71), Чуб, Морозова, Моллаева.

Предупреждения: Басанская – грубая игра; Тир – грубая игра.
Судьи: Суслова (Самара), Валиева (Москва), Павленко (Кострома).
8 августа. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

В этом матче болельщики не увидели на поле главного голеодора «Рязани-ВДВ» Елену Данилову: по возвращении с Чемпионата Европы девушка на тренировке получила травму голеностопа.

Также травмированы Анна Беломытцева и Дарья Макаренко. Так что наставнику «десантниц» Константину Климашину пришлось серьезно «поломать» голову над сочетанием стартового состава.

Однако, несмотря на все сложности, побеждать «Рязань-ВДВ» должна была с более крупным счетом. Хозяйки, как минимум, могли забить три, а то и четыре мяча. Подпочечные Климашина действовали первым номером, четко контролировали мяч, проводя одну атаку за другой.

На первым минутах матчах Марина Федорова после подачи с углового, головой скинула мяч прямо в руки вратарю. Затем после весьма оригинального розыгрыша штрафного, Ольга Басанская оказалась на ударной позиции, но угодила в штангу.

Следом Наталья Осипова, пробила по воротам, мяч рикошетом от защитницы «Россиянки» едва не опустился за шиворот голкиперу, не без труда Щербак мяч выудила. Вновь била Басанская – вратарь на месте.

Ключевой должна была стать 26-я минута: защитница соперниц махнула мимо мяч, Ольга Бойченко его подхватила и понеслась к воротам «Россиянки», в штрафной площади ее сбили, арбитр без промедлений указала на «точку». К мячу подошла Анна Синютина, но ее удар, увы, не получился – Щербак мяч забрала.

А под занавес тайма Бойченко била головой, мяч прошел в считанных миллиметрах от перекладины.

В начале второго тайма внимание болельщиков с футбола переключилось было на воздушные шары, которые заполнили небо над стадионом – по традиции в Рязани стартовал фестиваль воздухоплавания «Небо России».

Впрочем, вновь зрителей вернул к  игре свисток арбитра: Федорову жестко сбили в штрафной – второй пенальти. На сей раз мяч взяла Ольга Басанская и не промахнулась – 1:0.

Могла увеличить преимущество «десантниц» Оксана Еремеева, которая метров с 25-ти мощно пробила по воротам, мяч прошел впритирку со штангой. На ударной позиции была Федорова – снаряд перелетел через перекладину.

Елена Медведь взяла чуть выше ворот. Впрочем, и одного забитого мяча «Рязани-ВДВ» хватило для победы.

Татьяна ЗАЙЦЕВА, главный тренер «Кубаночки»:
- Сложный был матч, большое количество борьбы. К сожалению, мы проиграли. Я благодарна своей команде, несмотря на то, что все противостояния, которые у нас наблюдаются в женском футболе на протяжении длительного времени, у них еще не иссяк дух и они верят, что нормальный футбол возможен.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Победа нужна была, как воздух, чтобы не отставать от лидирующей тройки. Перед этим матчем были кадровые проблемы, травмированы несколько ведущих игроков. Но наше преимущество было достаточным. Девчонки молодцы: пас, контроль мяча и уже с середины первого тайма начались голевые моменты, причем шли они практически один за другим: штанга, пенальти, перекладина, добивания, фланговые штрафные. Бывает, конечно, так, что матч не идет в ворота. Во втором тайме опять пошли вперед, заработали второй пенальти, забили и контроль мяча сохранили до последних минут.

Остальные результаты тура: «Звезда-2005» - «Дончанка» - 2:0, «Чертаново» - ЦСКА – 0:3, «Россиянка» - «Енисей» - 1:0. «Рязань-ВДВ» набрала 16 очков и вышла на третье место в таблице.

Впереди «Звезда-2005» (20 баллов) и ЦСКА (18), в спину дышит «Чертаново» (14).

Очередной матч чемпионате «Рязань-ВДВ» проведет 13 августа – в Химках «десантницы» сразятся с «Россиянкой» (7 очков, 6-е место). Дома нашу команду болельщики увидят теперь только 3 сентября, когда рязаночки примут «Чертаново».