28.03.2024 16:10
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



АНОНС: ХК «Рязань» принимает ХК «ТХК»

 11:25  07.01.2017  | СПОРТ

8 января свой первый матч 2017 года проведет ХК «Рязань». Соперником «горожан» один из лидеров чемпионата ВХЛ «ТХК» из Твери. Начало игра во Дворце спорта «Олимпийский» в 17.00.

История хоккея в Твери наполнена самыми разнообразными событиям. Нашлось место успехам и неудачам, надеждам и разочарованиям.

Хоккейные команды города (долгое время его честь защищал СКА МВО), в разные годы выступали на всех уровнях национальных соревнований. Тверская земля дала России немало замечательных хоккеистов, выступавших в рядах сборной страны.

Собственно «ТХК» образован в 1996 году. За эти годы команда по разным причинам неоднократно путешествовала из Первой лиги в Высшую и обратно.

А в сезоне-04/05 даже побывала в шкуре фарм-клуб другого коллектива Твери - ХК «МВД». «Милиционеры» с первой же попытки завоевали путёвку в Суперлигу и… покинули Тверь.

В ВХЛ «ТХК» выступает с сезона-12/13. В год дебюта тверичи заняли 19-е место из 27-ми команд. В сезоне-13/14 «ТХК» финишировал уже 8-м, но уступил уже в первом раунде плей-офф «Бурану» 0-4.

На следующий год в регулярном чемпионате была уже 3-я позиция. В плей-офф «ТХК» в упорной борьбе прошла «Кубань» 4-3 и «Дизель» 4-3. Но истратив немало сил в этих семиматчевых схватках, команда вчистую проиграла полуфинал «Ижстали» 0:4.

Наконец, минувший сезон «ТХК» оставил двоякое впечатление. С одной стороны, тверичи уверенно выиграли «гладкий» чемпионат, опередив на три очка ХК «Рязань». Однако, в плей-офф почти повторилась предыдущая история - после побед над «Челметом» 4:3 и «Динамо» 4:1, в полуфинале непреодолимой преградой стала «Ижсталь» (2:4).

По логике вещей следующим шагом после двух «бронзовых» медалей должен был стать выигрыш «Братины». Так, видимо, посчитали и руководители «ТХК», поэтому состав летом комплектовался под решение высоких задач.

Несмотря на то, что  уже по ходу минувшего чемпионата из Твери просачивались слухи о финансовых проблемах, новое руководство области призывало клуб жить по средствам, а главный тренер Алексей Ждахин предпочел перебраться в благополучное в финансовом плане каменогорское «Торпедо».

В итоге, как нередко бывает, расчет на то, что главное ввязаться в драку, а проблемы решать по мере их поступления (читай - изыскивать дополнительные источники финансирования) не сработал.

Одержав на старте сезона шесть побед в первых семи матчах, «ТХК» вышел на первое место и довольно долго его удерживал. Но вместе с количеством очков росли долги.

В итоге, тверичам ничего не осталось, как отпустить лидеров. И если защитную линию удалось сохранить почти полностью  (ушли только Заборников в «Амур» и Щербов в «Сокол»), то нападение пострадало прилично. Потякин и Скородумов отправились в «Рубин», Кириллов в «Амур», Иванов в «Торпедо», Сарваров в «Сарыарку». Четверо из этого квинтета ходили в лучших бомбардирах команды, а последний так и вовсе всей ВХЛ.

Результаты не замедлили сказаться. В декабре «ТХК» потерпел 7 поражений в 9 матчах, не всегда набирая игроков, чтобы полностью заполнить заявку - если бы не кадровая помощь партнера в КХЛ «Витязя» дело было бы вообще швах.

Плей-офф от тверичей, пожалуй, уже никуда не уйдет, но ни о какой борьбе за «Братину» речи уже, конечно, не идет.

Ситуация с «ТХК» вызывает беспокойство еще и потому, что команда призвана стать базовой для студенческой сборной России, которой предстоит участие в Универсиаде в Казахстане.

Именно по этой причине у подопечных Владислава Хромых больше матчей по сравнению с конкурентами. ХК «Рязань» эта ситуация знакома по сезону-14/15, когда базовой командой сборной были «горожане».

К слову, 8 января соперники проведут как раз такой, перенесенный матч. Одним словом, искренне хочется пожелать решить свои проблемы и достойно представить России на Универсиаде, повторив успех рязанцев двухлетней давности.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1012



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.