29.03.2024 18:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХОККЕЙ: Встречаем «Кристалл»

 10:34  24.10.2016  | СПОРТ

24 октября, Дворец спорта «Олимпийский», 19.00 – время и место проведения очередного домашнего матча ХК «Рязань». Соперник – «Кристалл» из Саратова. Команде нужна ваша поддержка, болельщики!

У саратовской команды – славная история. В республиканских соревнованиях (под названиями «Крылья Советов», «Труд», «Авангард», «Энергия» и, наконец, «Кристалл») она выступает с 1955 года.

В союзные времена «Кристалл» успел два сезона провести в Высшей лиге – 73/74 и 75/76. Поиграли саратовцы и в элитном российском дивизионе.

Лучший результат был показан в сезоне-96/97, когда «Кристалл» пробился в четвертьфинал. Но уже на следующий год команда стала предпоследней, опустившись в Высшую лигу, где и выступает до сих пор.

В первом сезоне ВХЛ «Кристалл» показал пока свой лучший результат в лиге, финишировав 7-м на «Западе», а в плей-офф уступив в полуфинале «Запада» (аналог нынешнего четвертьфинала) «Нефтянику».

Но затем дела пошли из рук вон плохо: 23-е (последнее), 21-е, 22-е места, а на старт сезона-14/15 «Кристалл» и вовсе не вышел из-за недостатка финансирования.

Лишь год спустя клуб в Саратове удалось воссоздать и вернуться в число участников ВХЛ. Понятно, что состав «Кристалла»-15/16 собирали с нуля. При скромных финансовых возможностях взгляд селекционеров клуба в основном был направлен на выпускников МХЛ.

Хотя были среди рекрутов саратовцев и опытные хоккеисты, не сумевшие трудоустроится к тому времени. На капитанский мостик был приглашен белорусский специалист Игорь Кривошлык.

Чудес от Кривошлыка сотоварищи в Саратове не ждали. Хотя наверняка надеялись на куда лучшие турнирные показатели – команда сходу обосновалась внизу таблице, опережая лишь беспросветного аутсайдер «Звезда-ВДВ».

Кривошлыка уволили, рекрутировав из Липецка Андрея Лунева. Тот бился как лягушка в молоке, но сбить сметану так и не сумел – 25-е, фактически последнее, место.

Летом из Саратова поступали тревожные сигналы. Участие «Кристалла» в чемпионате долгое время было под вопросом. ВХЛ все же пошла навстречу клубу, допустив до старта.

Но ситуация, судя по всему, не улучшается. И дело даже не в 23-ем месте на данный момент. Турнирные показатели все же можно исправить.

Два дня назад «Кристалл» немало удивил, уступив в Воронеже 2:5 – для «Бурана» эта победа стала первой в 17-ти матчах.

Причины неудачи вскрыл главный тренер Андрей Лунев: «Все силы, эмоции ребята оставили накануне при принятии решения: ехать или не ехать на выезд. Такие мероприятия просто так не проходят. В результате, то, что произошло – вы увидели на площадке. Я их не могу обвинять в данной ситуации».

Сумеют ли саратовцы успокоиться, взять себя в руки и настроится на борьбу в следующих матчах, мы узнаем уже сегодня. Решат ли хронические финансово-организационные проблемы – выясниться в обозримом будущем.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 880



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.