05.05.2024 21:15

Юные футболистки приехали из Воронежа победителями

13:34  24.07.2015  | СПОРТ

Победой команды Рязанской области завершилось Первенство России по футболу среди сборных команд девочек до 15 лет субъектов РФ зоны «Черноземье», прошедшее в Воронеже.

К сожалению, из почти десятка команд, желавших участвовать в соревнованиях, до Воронежа добрались всего две – коллективы Рязанской и Белгородской областей, которые присоединились к хозяйкам турнира.

Таким образом задача попадания в призеры, с которой отправлялись поездку рязанские девочки (еще не знавшие окончательный состав участников), оказалась выполненной «досрочно». Зато появилась другая – только победа.

Организаторы, что не удивительно, схитрили и составили расписание матчей под себя. В первом из них встречались две приезжие команды.

Белгородская область дважды выходила вперед, но рязанские девчата не только нашли в себе силы обо раза выравнивать положение (отличились Валерия Коровина и Елена Зубкова), но и на последней минуте усилиями все то же Коровиной вырвали победу – 3:2.

В матче против Воронежской области подопечных Геннадия Сучкова и Владимира Спиридонова устраивала только победа – можно было не сомневаться, что в заключительном матче соревнований хозяйки выиграют у белгородок с нужной разницей.

И команда Рязанской области ее добилась. Два точных удара Елены Зубковой, уверенная игра в обороне и – 2:0! Наши девочки отправились домой в ранге победителей Первенства.

В заключительном матче соревнований команда Воронежской области, как и предполагалось, разгромила девочек Белгородской области 5:1 и финишировала на втором месте.

Владимир СПИРИДОНОВ, руководитель делегации Рязанской области:
- Турнир получился скоротечным, поэтому времени на раскачку не было. Белгородской области мы уступили год назад. Но с тех пор наша команда прибавила, появилось несколько новых интересных девочек, в частности, здорово проявившая себя в Воронеже Лена Зубкова.
Против белгородок мы имели преимущество, но в первом тайме мешал сильный ветер, из-за которого пришлось дважды отыгрываться – забивали не сколько соперницы, сколько наши девочки семи себе. Но после перерыва наше превосходство сказалось. Из множества моментов реализовали два, но этого оказалось достаточно. На последней минуте Лера Коровина замкнула прострел, и тут же прозвучал финальный свисток.
Против Воронежской области грамотно сыграли тактически. Нашли управу на лидеров соперника, умело использовали свои сильные стороны. Одним словом, наша победа на турнире абсолютно заслужена!
Отмечу, что лучшим вратарем турнира организаторы признали Дорью Ломову, а Лена Зубкова стала лучшим нападающим.

Команда Рязанской области выступала в таком составе: Анастасия Фетисова, Полина Зотова, Анастасия Федюшина, Юлия Позднякова, Олеся Кириллова, Анастасия Буслаева, Дарья Поликанова, Алина Староверова, Ольга Исаева, Дарья Ломова, Валерия Голованова, Светлана Рожнова, Надежда Новикова, Екатерина Душкина, Елизавета Митрофанова, Елена Зубкова, Полина Юшкина, Юлия Одрова, Валерия Коровина. Тренер – Геннадий Сучков. Руководитель делегации – Владимир Спиридонов.

Теперь команде Рязанской области девушек 2001-02 годов рождения предстоит участие во всероссийском финале по своему возрасту, который пройдет в Башкирии с 20 августа.

А рязанским поклонникам женского футбола начиная 28 июля предстоит переживать за команду наших девочек младшей возрастной группы (2003-04 г.р.), которые вслед за своими подругами отправятся в Воронеж выявлять сильнейших в «Черноземье».