20.04.2024 16:47
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



18 октября отмечается Международный день бобра

 12:06  19.10.2020  | ОБЩЕСТВО

В этот день мы решили разобрать 6 самых распространенных заблуждений, связанных с этим удивительным зверем.
Заблуждение № 1. Бобр и бобёр – это одно и то же.

В этот день мы решили разобрать 6 самых распространенных заблуждений, связанных с этим удивительным зверем.

Заблуждение № 1. Бобр и бобёр – это одно и то же

Многие люди называют бобра – «бобёр». Однако сами бобры могли бы услышать в таком обращении нечто зловещее. Почему? Потому что «бобёр» – это мех бобра и изделия из этого меха. Из-за этого ценного меха ещё в средние века бобры оказались на грани исчезновения. А живой и здоровый бобр – это бобр, и только бобр!

Заблуждение № 2. Бобры – хищники, они едят рыбу

Вопреки уверенности некоторых рыбаков в том, что бобры составляют им серьезную конкуренцию на рыбалке, ученые давно доказали: бобры – строгие вегетарианцы. Правда, очень редко в их желудках находят остатки раковинок улиток или хитиновых покровов насекомых. Но это может говорить лишь о том, что бобры, поедая водную растительность, случайно проглатывают примостившихся на ней беспозвоночных.
А рыбу ловит выдра, часто живущая на одних водоемах с бобрами.

Заблуждение № 3. Бобры зимой впадают в спячку

А ведь действительно, как еще объяснить то, что зимой бобры не показываются на поверхности водоема? Завершился ледостав, выпал снег – и бобры исчезли. На самом деле бобры не уснули, просто они перешли на подледный образ жизни. Большую часть времени они сидят в норе или хатке, периодически выходя в холодную воду, чтобы вытащить веточку из своего зимнего запаса или выкопать на обед корневище кувшинки.

Кстати, именно зимой у бобров происходят спаривания, и весной самка выходит из своего ледяного заточения толстая, как шар, и готовая произвести на свет новое потомство. Надо отметить, что далеко не все бобровые семьи зимой перестают вылезать на поверхность. В некоторых случаях, если водоем беден водной растительностью, а зимний запас веточного корма по какой-то причине не сделан, бобрам приходится всю зиму ходить по снегу за едой.

Заблуждение № 4.

Бобры едят осину, осину, и только осину
Часто люди удивляются, узнавая, что бобры могут употреблять в пищу более 300 видов растений. В рационе бобров кора множества древесных и кустарниковых растений: осины, ивы, березы, дуба, липы, лещины, груши, яблони и даже – сирени. Не брезгают они и корой хвойных деревьев – сосны, ели, можжевельника. Травянистую растительность уплетают целиком как на берегу, так и в воде. Не откажутся от крапивы, закусят рдестом, кувшинкой и даже телорезом. Если есть яблоки – отлично! Морковь, свекла, ячмень, овес… И, конечно, желуди, которые бобры осенью собирают под дубами, как кабаны.

Заблуждение № 5. Все бобры обязательно строят плотины

Бобры знамениты своими плотинами, возводимыми на ручьях и малых реках. Однако помимо ручьевых поселений с плотинами и так называемыми «бобровыми прудами», существуют русловые и озерные поселения, в которых бобры ограничиваются только устройством жилищ – нор и хаток.

На реках (таких как Ока или Пра) и озерах существуют семьи бобров, никогда в жизни не сталкивавшихся с необходимостью устройства плотины. Заниматься инженерными работами бобры начинают только тогда, когда уровень воды возле жилища сильно падает и плотина может помочь удержать воду.

Заблуждение № 6. Бобры добры

Есть известная поговорка – «бобры добры». Она верна, но лишь отчасти. Более точна другая поговорка – «бобры добры до своих бобрят». Внутри своей семьи бобры действительно показывают нам образец любви, нежности и заботы. Казалось бы, эти милые грызуны, ласково вычесывающие друг у друга из шерсти паразитов, не способны на агрессивное поведение. Но это не так. Насколько «добры» бобры к своей семье, настолько нетерпимы к чужакам. На границах поселений, которые бобры ревностно охраняют, случаются кровавые драки с нарушителями, и тогда в ход идут острые бобровые зубы. Сильнее всего в этих драках страдают хвосты. Часто матерый бобр несет на своем хвосте целый ряд боевых шрамов на память о битвах с сородичами.

Если у вас есть вопросы о бобрах, присылайте на электронный адрес news@oksky-reserve.ru - постараемся на них ответить!

Панкова Надежда Леонидовна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фотографии: А. Б. Панков

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 563



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.