25.04.2024 22:02
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Адвокаты озаботились правами замороженных людей

 11:21  21.09.2020  | ОБЩЕСТВО

Правозащитники предлагают принять закон, регулирующий крионическую деятельность в России

Как рассказали в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, криосохранение (заморозка тела или головного мозга до появления технологий безопасной разморозки) – востребованы в России – РФ вторая по числу крионированных людей страна в мире после США.

В России сегодня крионированы более 70 человек, в США – клиентами крионических компаний являются более 2000 человек, более 200 – сохранены. При этом, напомнили правозащитники, закона, регулирующего деятельность в сфере крионики, а также разъяснения статуса крионируемого и вопросов наследства, нет, несмотря на существующие предложение и спрос.

Также, отмечают правозащитники, в последнее время наблюдается рост крионирования домашних животных своими хозяевами, все это осуществляется за рамками законодательного регулирования и остается лишь ссылаться на законодательство о медицинских экспериментах.

Все это приводит к фактически подпольной крионической деятельности, при том, что мнения ученых о крионике разделились – одни подвергают ее критике и считают псевдонаукой, другие – перспективной, единого мнения нет, однако в России уже сложилась практика крионической деятельности за рамками законодательного регулирования, в связи с этим возникает вопрос на случай позитивного сценария развития науки для крионики, какие гарантии на уровне закона существуют у крионированных, их родственников, у хозяев домашних питомцев.

С точки зрения современного законодательства вопрос о гарантиях качества оказываемой крионической помощи остается открытым, а сама крионика – помимо научных рисков – несет еще и правовые риски личного характера для криопациента и для его имущества в случае позитивного развития для криопациента. Часто возникают конфликты родственников, чьи интересы продиктованы получением наследства и волеизъявлением криопациента.

Как заявили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитники предлагают принять Закон «О крионике и крионической деятельности» и внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ и иные законодательные акты.

Закон о крионике сделал бы информацию о возможности криосохранения доступной, урегулировал бы правоспособность крионированного человека, отделив его от понятия умершего и дееспособного, и разрешил бы вопросы с наследством крионированного человека – имущество крионированного на время до того момента, как станет возможна разморозка, правозащитники предлагают передавать в управление государству либо уполномоченному лицу, возможно, родственнику, которое может извлекать выгоду из конкретного имущества и впоследствии возвращает имущество собственнику, определить ренту за использование имущества криопациента в его пользу на случай позитивного развития науки.

Так как регулируется деятельность, результат которой не известен, необходимо применять принципы деятельности в условиях неопределенности, исходя из этого, определять условия и сроки крионирования.

Правозащитники предлагают лицензировать крионическую деятельность, чтобы избежать злоупотреблений и нарушений, детальность должна осуществляться как на уровне государства, так и аккредитованными частными лицами.

Необходимо также закрепить правовой статус криопациента, определить его правоспособность, необходимы повышенные требования к лицам, осуществляющим управление имуществом криопациента, где государство можно бы взять на себя основную роль регулятора.

Соответствующие предложения направлены субъектам законодательной инициативы РФ.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 637



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.