19.04.2024 09:24
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Суд обязал страховую компанию выплатить страховую сумму

 09:56  16.03.2020  | ОБЩЕСТВО

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Московского районного суда г. Рязани о взыскании страхового возмещения, неустойки, убытков, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Судом первой инстанции установлено, что в ноябре 2018 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей, в результате которого автомобиль истца наехал на противоположный бордюр и дорожный знак, и ему был причинен значительный ущерб.

Вскоре гражданин обратился в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, представив к заявлению все необходимые документы и поврежденный автомобиль для осмотра. 

Согласно справке эксперта от страховой компании только повреждения заднего бампера, нижней накладки заднего бампера и глушителя могли быть получены при обстоятельствах данного ДТП, а все прочие повреждения, зафиксированные в акте осмотра, были получены при иных, неизвестных обстоятельствах в процессе эксплуатации автомобиля.

В феврале 2019 года страховая компания произвела выплату страхового возмещения в сумме более 25 тысяч рублей – за ту часть повреждений, которые она признала. 

Не согласившись с размером страховой выплаты, гражданин произвел независимую оценку стоимости восстановительного ремонта своего автомобиля и, основываясь на экспертном заключении, обратился в страховую компанию с претензией о доплате страхового возмещения, за проведение независимой экспертизы, неустойки, компенсации морального вреда, компенсации за юридические, почтовые услуги и за услуги эвакуатора. 

Страховая организация на данную претензию не ответила. После чего гражданин обратился в суд за защитой своих прав.

С целью определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца по делу была проведена судебная экспертиза. 

Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП с учетом износа составила более 400 тысяч рублей, что без учета износа превышает стоимость имущества на дату наступления страхового случая, следовательно, проведение восстановительного ремонта признается нецелесообразным, а состояние автомобиля оценивается как его гибель.

Московский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца страхового возмещения, равного действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Решение вступило в законную силу.
Источник: пресс-служба Рязанского областного суда
Просмотров: 817



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.