20.04.2024 07:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Жительница Рязани посетила место гибели отца на войне

 17:00  05.10.2017  | ОБЩЕСТВО

Активисты ОНФ помогли жительнице Рязани посетить место захоронения отца, погибшего в Сталинградской битве.

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в Рязанской области помогли пенсионерке Галине Алфутовой в организации поездки в Волгоградскую область, где захоронен ее отец, погибший в Сталинградской битве.

Место захоронения отца Алфутовой, Алексея Саврасова, награжденного посмертно орденом Отечественной войны I степени, долгое время было неизвестно. Он погиб в ожесточенных боях под Сталинградом 28 декабря 1942 г. и был захоронен в братской могиле в хуторе Дмитриевка Городищенского района.

Информация о месте захоронения и подробности гибели стали известны родственникам героя Великой Отечественной войны буквально несколько месяцев назад.

Долгие десятилетия сведения об Алексее Ивановиче хранились в архивах и были раскрыты только после обращения Алфутовой в Российское военно-историческое общество. До этого Алексей Саврасов значился как пропавший без вести.

Когда семье Саврасова стало известно его место гибели, Галина Алфутова обратилась в Народный фронт с просьбой помочь организовать поездку в Волгоградскую область.

В Волгограде Галину Алексеевну с ее родственниками встретили сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва», которые достали архивные записи о боях в районе той высоты, на которой принял последний бой Алексей Саврасов.

В ближайшем к тому месту поселке, хуторе Дмитриевка, в местном краеведческом музее прошла встреча со школьниками, на которой вспомнили подвиг советских солдат.

В конце поездки Галина Алфутова возложила памятный венок с горстью рязанской земли на мемориал на братской могиле, где был захоронен ее отец.

«Для нас Великая Отечественная война закончилась 28 сентября 2017 г., в день, когда мы возложили цветы на могилу моего отца, – сказала Алфутова. – Долгие годы мы не знали, что произошло с ним. Сложно жить с этим чувством неизвестности. Спасибо огромное всем, кто принял участие в поисках отца.

Региональное отделение ОНФ в Рязанской области придает большое значение сохранению исторической памяти и регулярно проводит патриотические акции.

Так, накануне 9 мая активисты Народного фронта организовали автопробег по всем действующим в регионе мемориалам «Вечный огонь» и «Огонь памяти». В ходе него был проведен мониторинг состояния мемориалов, замечания к их текущему состоянию были переданы в органы власти и оперативно устранены.

Сами мемориалы занесены на сайт ОНФ imena.onf.ru.  При содействии ОНФ школе в селе Троица Спасского района было присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Юханова, а в начале сентября в селе был установлен поклонный крест в память о жителях блокадного Ленинграда, захороненных в годы войны в Троице.

Их имена также удалось установить при содействии регионального отделения ОНФ. Организация поездки Галины Алфутовой в Волгоград стала еще одним событием в череде патриотических мероприятий.

«Подвиг советских солдат, бившихся за спасение родной земли, не должен стираться из нашей памяти. Из бесчисленного количества подвигов, подобных подвигу Алексея Саврасова, и была выкована наша великая победа.

Мы искренне рады, что стали соучастниками процесса раскрытия еще одной страницы Великой Отечественной войны и потомки героя теперь знают дорогу к месту вечного покоя своего отца», – заявил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Новиков.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 524



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.