20.04.2024 05:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Всероссийский праздник поэзии «Земля моя, златая!» в Константинове

 09:22  03.10.2017  | СОБЫТИЯ

Гости из разных городов и стран приехали в Константиново 30 сентября на Всероссийский есенинский праздник поэзии. Это главное событие «Есенинских дней», посвященных 122-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина.

На открытии праздника на усадьбе родителей поэта гостей встречал сам юный Есенин (петербургский актер Максим Плетнев) с гармоникой, рассказывая о своем константиновском детстве.

В доме священника И.Я Смирнова дал концерт Рязанский камерный хор, в доме Л.И. Кашиной состоялись театрализованные экскурсии, в земской школе прошли музейные занятия, в зале научно-культурного центра был показан документальный фильм «Сергей Есенин».

В год столетия событий 1917 года в доме И.Я. Смирнова работала однодневная тематическая выставка есенинских раритетов революционного времени, в том числе из недавно переданных в музей коллекций Гордона Маквея и Юрия Прокушева.

А в выставочном зале открылась новая выставка «Есенин и Советы: pro & contra».

Но основное действо развернулось на открытых площадках. На есенинской усадьбе у памятника поэту выступали юные таланты – лауреаты и дипломанты Межрегионального детского поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…», пел ансамбль «Радуница», работал «свободный микрофон»...

На веранде дома Л.И. Кашиной свои стихи читали члены писательских союзов и литературных объединений. Неподалеку, на малой эстраде, песни на стихи Есенина и эстрадные композиции представили группа «Feelin’s» и солист Сергей Гриматин.

На большом лугу возле земской школы шли народные гуляния: пели народные ансамбли, детишки и взрослые играли в традиционные крестьянские игры, работал кузнец…

На площади, на «константиновском базаре» можно было приобрести изделия мастеров традиционных рязанских промыслов, сувениры. А выпить горячего чая и  подкрепиться – и в новой музейной «Чайной», и на улице.

Во Всероссийском празднике поэзии принял участие губернатор Николай Любимов. Глава региона осмотрел  площадки, возложил цветы к памятнику С.А. Есенину.

Выступая на торжественном открытии на главной сцене, Николай Любимов прочел есенинские строки и поблагодарил сотрудников музея-заповедника С.А. Есенина за большой труд по сохранению памяти и наследия поэта.

По традиции, гостей праздника приветствовал директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, состоялось награждение лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина, выступили ведущие рязанские поэты.

Новую музыкально-литературную фантазию «Родился я с песнями...», посвященную Сергею Есенину, представил Государственный академический рязанский русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова).

В программе, поставленной режиссером Мариной Есениной, – воспоминания и раздумья Поэта (в этой роли актер Дмитрий Мазепа) во время одного из последних приездов в Константиново. Одна из ключевых сцен – встреча с дедом, которого играет актер Владимир Баранов («Возвращение на Родину»).

То наступит минута веселья, закружат Поэта в танце девчата и парни и девушки, – то вновь он задумается. Звучат есенинские строки, льются песни на стихи поэта в неповторимом исполнении Рязанского хора, бас солиста Владимира Ивашкина далеко плывет над берегом Оки.



В 1990-м году мы сняли первый телевизионный фильм о Сергее Есенине, о Константинове. Надо сказать, что двадцать с лишним лет назад село  не было таким ухоженным, как сегодня. Но все основные памятные места содержались в порядке, выглядели настоящими музейными экспонатами.

Конечно же, глупо было думать о том, что все рязанцы уже побывали в этих местах, что все знают о том, что домик, где родился поэт, сгорел много лет назад, что стоит до сих пор школа, где он учился и так далее.

И нам, телевизионщикам, а рязанскому телевидению самому тогда было три года от роду, очень хотелось всё посмотреть, обойти все закоулки Константинова, попытаться увидеть телевизионным глазом то, что скрыто от человеческого - поверьте, это на самом деле так, и наконец-то показать всем!

Вскоре мы находим старенькую бабульку, которая встречалась с Есениным и очень хорошо помнит "Серёжу". Стёрлись из памяти её имя и фамилия, и субтитры почему-то не наложили, жаль. Но мы с ней поговорили, мы её расспросили, а она нам всё, о чём помнила, рассказала...

Геннадий Завязкин
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 889



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

16.06.2022 Рязанские полицейские сожгли почти 70 килограммов конфискованных наркотиков

25.05.2022 В Москве открылась фотовыставка «Москва – алюминиевая»

25.08.2021 Россиянам стало сложнее нести кредитное бремя

02.07.2021 Столото: отзывы победителей

31.03.2021 Solcasino1000 – сегодня удача на вашей стороне

27.02.2021 После вируса нам предстоит борьба с мафией

27.02.2021 Россия поставляет в Индию вакцину и оружие.

22.02.2021 Самый дающий слот в 1хБет – это гарантия выигрыша и быстрого вывода денег.

17.02.2021 Как играть в онлайн покер на деньги

29.01.2021 Игорь Греков уволился

29.11.2020 Географический экзамен у рязанских десантников

27.11.2020 Спецназовцы ОСН(б) «Росич» провели учения с применением спецсредств

17.11.2020 Американские астронавты "пересели" с корабля Crew Dragon на борт МКС

07.11.2020 В центре Рязани разобрали мост у цирка

30.10.2020 «Колокол памяти» проходит в Москве и других городах России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.