18.04.2024 17:23
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Россия поставляет в Индию вакцину и оружие.

 11:51  27.02.2021  | СОБЫТИЯ

Как повлияют на дружбу двух стран американские санкции?

В минувшем году Россия и Индия должны были торжественно отметить двадцатилетие своего стратегического партнерства. Однако в планы вмешалась пандемия коронавируса, и все юбилейные мероприятия, включая визит российского президента в Индию, были отменены. Но нет худа без добра: благодаря пандемии сотрудничество между двумя странами вышло на новый уровень. В ближайшее время в Индии, которую нередко называют «аптекой мира» за ее мощную фармацевтическую промышленность, начнется производство российской вакцины «Спутник V». В интервью  посол Индии в России Венкатеш Варма рассказал о том, как он сам перенес вакцинацию российским препаратом и как развиваются отношения двух стран в это сложное во всех отношениях время.

 Вы недавно привились российской вакциной «Спутник V». Как вы теперь себя чувствуете?

Венкатеш Варма: Пока я получил только первую дозу вакцины «Спутник V», второй укол будет на следующей неделе. Я чувствую себя прекрасно, у меня не было никаких побочных эффектов. Несколько моих коллег в посольстве также уже сделали прививку, другие планируют сделать ее позже. Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в России, но ее эффективность признана и на международном уровне. Недавняя публикация в авторитетном медицинском журнале Lancet также дает позитивную оценку российской вакцине. Мы этому очень рады.

Когда российская вакцина получит регистрацию в Индии и будет доступна для индийского населения?

В Индии сейчас проходит третья фаза клинических испытаний вакцины «Спутник V». Ожидается, что испытания будут завершены через пару недель. Я уверен, что сразу после этого индийский регулятор выдаст соответствующее разрешение.

Если оставить в стороне фармакологию, насколько важны для Дели отношения с Москвой в других областях?

Наше стратегическое партнерство с Россией является одним из самых важных направлений во внешней политике Индии. В этом году мы отмечаем его 20-летие.

Недавно министр иностранных дел Лавров назвал отношения между Индией и Россией «очень близкими, очень стратегическими, очень особенными и очень привилегированными». Он четыре раза использовал слово «очень». Я думаю, что это «очень» как нельзя точнее описывает отношения между Индией и Россией.

Мы ожидаем визита президента Путина в Индию в течение этого года, как только стабилизируется эпидемиологическая ситуация. А в ближайшие пару недель состоится ряд встреч на высоком уровне для того чтобы наши отношения, которые и так развиваются очень хорошо, стали еще прочнее.

Насколько вероятно, что новая администрация США внесет разлад в отношения Москвы и Дели? Например, будет настаивать на отказе от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400?

У Индии долгосрочное стратегическое партнерство с Россией. И с Соединенными Штатами у нас глобальное стратегическое партнерство. Наши отношения с каждой из этих стран индивидуальны и самостоятельны. Индия проводит независимую внешнюю политику. Мы принимаем решения исходя из наших собственных потребностей в сфере обороны и безопасности.

Мы считаем, что все наши партнеры понимают, что Индия исходит из своих насущных потребностей в этой сфере. В настоящее время контракт по С-400 выполняется в соответствии с оговоренным графиком. Таким образом, Индия занимает четкую позицию по этому вопросу, и об этом мы сообщили всем нашим партнерам.

Просмотров: 6740



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

16.06.2022 Рязанские полицейские сожгли почти 70 килограммов конфискованных наркотиков

25.05.2022 В Москве открылась фотовыставка «Москва – алюминиевая»

25.08.2021 Россиянам стало сложнее нести кредитное бремя

02.07.2021 Столото: отзывы победителей

31.03.2021 Solcasino1000 – сегодня удача на вашей стороне

27.02.2021 После вируса нам предстоит борьба с мафией

22.02.2021 Самый дающий слот в 1хБет – это гарантия выигрыша и быстрого вывода денег.

17.02.2021 Как играть в онлайн покер на деньги

29.01.2021 Игорь Греков уволился

29.11.2020 Географический экзамен у рязанских десантников

27.11.2020 Спецназовцы ОСН(б) «Росич» провели учения с применением спецсредств

17.11.2020 Американские астронавты "пересели" с корабля Crew Dragon на борт МКС

07.11.2020 В центре Рязани разобрали мост у цирка

30.10.2020 «Колокол памяти» проходит в Москве и других городах России

29.10.2020 Курсанты РВВДКУ десантировались в Рязанской области



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.