23.04.2024 15:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ТАВРИДА: Молодые преподаватели подвели итоги смены

 07:27  10.08.2017  | СОБЫТИЯ

9 августа на «Тавриде» состоялось торжественное закрытие пятой смены – «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев», которая собрала 450 молодых людей из 85 регионов страны. Сотрудники музеев на форуме были представлены впервые.

В заключительный день пятой смены состоялась панельная дискуссия с участием главного продюсера Службы документальных фильмов телеканала «Россия» Владимиром Соловьевым и директором Дирекции президентских программ, сценаристом и продюсером документального кино Еленой Чавчавадзе. С участниками эксперты осмыслили историю в документальном и художественном ключе.

«Каждый настоящий историк должен понимать, что новое – это хорошо забытое старое. Сейчас недостаток новых идей, поэтому ваша миссия – покопаться в истории, найти неожиданные интересные идеи и предложить их для воплощения в настоящем и будущем», - пожелал продюсер ВГТРК. 

Продуктом практической деятельности профильных площадок смены явились предложения по улучшению качества исторического образования и созданию музеев.

К примеру, школа «Власть и общество в России: исторический опыт взаимодействия и современные уроки» выдвинула идею по введению в обязательную школьную программу по истории уроков по реконструкции и создание профильного Интернет-ресурса, который сделает самообразование более доступным.

Представители «Популярной истории в СМИ» научились развенчивать мифы, анализировать архивные документы и проводить экскурсии.

Главное достижение школы «Российское военно-историческое общество», по мнению кураторов и участников, - выявление проблем исторического образования, поиск решения и апробирование его на себе. Проект музея «Тавриды» представили участники школы

«Как создавать музейные проекты». Одно из озвученных предложений свелось к созданию музея «Твоя Таврида», где будет собрана вся атрибутика форума, архивы проектов-победителей и лекции, личные вещи участников, организаторов и волонтёров.

Еще один музейный проект - «В Камке» - будет посвящен творчеству и экологии. Работа школы «Музей 21 века» была нацелена на создание проекта регионального музея. Победителями стали участники, разработавшие соответствующую идею для Нефтеюганска.

За свою креативность ребята получили в награду возможность реализовать собственную выставку с помощью Российского исторического общества.

На официальном закрытии смены состоялось вручение грантов 19 победителям «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. 

В числе победителей представители из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волгограда, Рязанской, Ивановской, Ульяновской областей, республики Крым и других регионов страны.

Завершилась церемония закрытия пятой смены праздничным концертом.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Российским военно-историческим обществом и Московским государственным институтом культуры.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1297



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

16.06.2022 Рязанские полицейские сожгли почти 70 килограммов конфискованных наркотиков

25.05.2022 В Москве открылась фотовыставка «Москва – алюминиевая»

25.08.2021 Россиянам стало сложнее нести кредитное бремя

02.07.2021 Столото: отзывы победителей

31.03.2021 Solcasino1000 – сегодня удача на вашей стороне

27.02.2021 После вируса нам предстоит борьба с мафией

27.02.2021 Россия поставляет в Индию вакцину и оружие.

22.02.2021 Самый дающий слот в 1хБет – это гарантия выигрыша и быстрого вывода денег.

17.02.2021 Как играть в онлайн покер на деньги

29.01.2021 Игорь Греков уволился

29.11.2020 Географический экзамен у рязанских десантников

27.11.2020 Спецназовцы ОСН(б) «Росич» провели учения с применением спецсредств

17.11.2020 Американские астронавты "пересели" с корабля Crew Dragon на борт МКС

07.11.2020 В центре Рязани разобрали мост у цирка

30.10.2020 «Колокол памяти» проходит в Москве и других городах России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.