08.04.2026 21:02
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Муза на службе у бизнеса или наоборот?

 00:00  23.09.2009  | ОБЩЕСТВО

Возле рязанского Театра кукол периодически вырастает целый палаточный городок, но это не театральный фестиваль и не слёт работников культуры – это бизнес, торговля. В театре побывал корреспондент Михаил Скрипников.

Искусство продавать становится на один-два дня приоритетным в театре. С раннего утра рынок открыт. В тени здания театра торгуют одеждой, обувью, посудой. Палатки стоят плотно, каждое место оплачено. А самые престижные торговые площади – это фойе, и второй этаж перед зрительным залом.

Спектакля нет, а под галереей портретов актёров выстроились лотки.  Для покупателей есть несколько узких проходов по театральному паркету. Но многие в здание  даже в такой день не попадают,  отвлекает цветастая  экспозиция на улице.

Торговцы считают это место рядом с театром особенным – очень удобным. Театр дал своё имя рынку – «татральный». И местность возле него соответствующая. Декоративные фонари давно разбиты, а по небольшому парку со скульптурами если кто и гуляет – то местные жители вместе со своим мнением: «Театр – это должен быть театр, а не рынок, - говорит Александр Шувалов, житель г. Рязани, - конечно, удобно, но не эстетично, театр, тем более, детский – значит для детей».

В храме культуры почти все площади приспосабливаются под торговлю, разве что зрительный зал закрыт. В кассе продают не билеты, а пищу, -  до духовной ей далеко. Дети же всё воспринимают просто. Рынок в театре – нормально. Сегодня это торговый павильон, а завтра театр - место, где громко разговаривать некльтурно, а потом опять всё можно. Понимай, как хочешь.

С безопасностью, как выясняется, тоже не всё в порядке, местные жители, даже если посещают рынок, постоянно оглядываются по сторонам – проезд здесь узкий. Анатолий Афанасьев, житель г. Рязани: «Постоянно машины, грузовики, аварии бывают, и если искать, то на «театралке» – самое место для рынка».

Пока же рынок  уверенно побеждает. И сам диктует условия – как жить. Так общество начинает служить экономике, а не наоборот, как должно изначально быть. И глобальный процесс проявляется даже в таких простых, обыденных ситуациях. Конфликт духовного и материального, культуры и финансов разрешить пока не удаётся.

РИФ-новости

Просмотров: 384



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.06.2024 Легендарная карьера Федора Емельяненко

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.