19.04.2024 22:14
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Удивительный город Тбилиси

 10:30  24.05.2016  | ОБЩЕСТВО

Он сочетает в себе суровые времена средневековья и современный стиль и образ жизни. Город контрастов, исторических ценностей, цветущих весной и плодоносящих осенью виноградников, жизнелюбивых жителей.

Сказочная и неповторимая, шикарная и гордая, добрая и гостеприимная Грузия с распростёртыми объятиями встречает своих гостей и любопытных туристов из всех городов, со всех стран мира и материков.

Здесь есть что посмотреть, чему удивиться, чему научиться и что попробовать. Непременно посетите столицу Грузии - город Тбилиси!

Тбилиси, в переводе с грузинского, означает тёплый источник. Он подарит вам родниковую свежесть в знойные дни, согреет теплом своей души в холодные вечера.

Тбилиси удобно расположился на берегу реки Мтквари (Кура). Он сочетает в себе суровые времена средневековья и современный стиль и образ жизни. Город контрастов, исторических ценностей, цветущих весной и плодоносящих осенью виноградников, жизнелюбивых жителей.

Русский гид рекомендует посетить обязательно такие достопримечательности Тбилиси, как:

  • Старый Город;
  • Серные бани;
  • Крепость Нарикала;
  • Грузинскую Бетанию;
  • Караван-сарай Арцруни;
  • Мост мира;
  • Ботанический сад;
  • Тбилисский фуникулёр, а также другие места, которые восхищают взор своей необычайной, захватывающей дух, красотой.

Старый Город

Старый город сохранил следы средневековья - узкие извилистые улочки, то бегущие верх, то спускающиеся к подножью горы, повторяющие очертания горных выступов и равнин. Они вымощены самым настоящим уличным кирпичом. По ним когда-то, в средневековые времена, цокали копытами лошади в упряжках, и стучали деревянными колёсами повозки и кареты. Дух того романтического времени до сих пор витает в воздухе этих знаменитых мест.

Серные бани

Легенды гласят, что район серных бань (Абанотубани) зародился в 16 веке. Возможно, так оно и есть. Он славится своими сероводородными источниками, которые благотворно влияют на организм человека. Маленькие, приземистые, почти вровень с землёй купола - необычайно зрелищный и таинственный вид.

Неприступная - крепость Нарикала

Её история уходит корнями в далёкие времена IV в. н.э. С тех пор эпохальные события значительно изменили её первоначальный облик. Огромная доля изменений выпала на начало и середину XIX века, когда сильное землетрясение нанесло крепости значительный ущерб, частично разрушив древние стены. В этом же столетии были снесены нижние бастионы. Однако, и в наше время удаётся проследить и прочувствовать первозданный вид гордой и Неприступной цитадели, гордо несущей своё нынешнее название - крепость Нарикала.

Действующий мужской монастырь Бетания, Тифлисский пассаж, караван-сарай Арцруни, расположенный на Оружейной улице, резиденция грузинских царей - Метехский замок, Метехский храм Божьей Матери - невероятно красивые исторические памятники, которые надолго останутся в вашей памяти.

Пройдитесь по современным улицам, подышите свежим и чистым горным воздухом, отдохните душой и телом! Он такой разный, и такой непредсказуемый, этот Тбилиси! Именно там вы почувствуете и поймёте, что такое гармония с природой и внешним миром!

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 930



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.