29.04.2024 20:32
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Полиция советует, как обезопасить себя от необоснованных обвинений

 21:21  11.04.2015  | ОБЩЕСТВО

Если между гражданином и сотрудником Госавтоинспекции возникает конфликт, аудиозапись помогает определить, кто прав в данной ситуации, и избежать нарушения закона.

Всё чаще  автомобилисты используют средства видео и фотофиксации в случае ДТП, при общении с инспектором ДПС и при других обстоятельствах, когда нужно доказать свою невиновность или опознать злоумышленников, посягнувших на вашу собственность, советует сайт https://40.mvd.ru.

В большинстве случаев отснятый видеоматериал в сложной дорожной ситуации, требующей принятие квалифицированного решения, оказывается незаменимым, беспристрастным свидетелем и даже помощником для правоохранительных органов.

В этой связи Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения активно использовать средства фото и видеофиксации в процессе движения и взаимоотношений с сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Почти все требования инспекторов  прекратить фото, видео или аудио-съёмку являются незаконными. Поэтому водитель вправе записывать любой разговор с сотрудником ГИБДД, то, как он досматривает автомобиль и тому подобные случаи.

Чтобы обезопасить себя от необоснованных обвинений и иметь всегда доказательства в свою пользу, стоит купить видеорегистратор.

Инспектор может лишь попросить прекратить съёмку, но окончательное решение остаётся за водителем. В исключительных случаях, когда законодательством запрещено производить съёмку, инспектор должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись, о существовании запрета.

Это требование указано в пункте 25 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, который был утверждён приказом МВД России от 2 марта 2009 года №185.

Водителям следует учитывать, что каждый патрульный автомобиль всех подразделений Госавтоинспекции Калужской области оборудован видеорегистратором, с помощью которых инспекторами ДПС уже доказаны сотни спорных нарушений Правил дорожного движения.

Надо помнить, что сегодня при общении с сотрудником полиции, ни при каких обстоятельствах не стоит предлагать ему в обход закона каким-то образом «решить вопрос на месте». Такие предложения, записанные на аппаратуру, могут быть расценены как преступление.

Существует миф, что цифровые аудиозаписи, видеозаписи и фотографии не принимаются судами. Прямых запретов вы нигде не найдете. Сегодня никого не должен удивлять инспектор ГИБДД с цифровой камерой и эксперт с цифровым фотоаппаратом. Изменилось и отношение судей к цифровой технике. 

 С 1 июня 2008 года начало действовать примечание к п.3 статьи 1.5. КоАП о фиксации нарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 693



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.