28.04.2024 22:36
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Приемные семьи берут курс на «Семейный фарватер» при поддержке Фонда Тимченко

 11:31  06.04.2015  | ОБЩЕСТВО

Конкурс Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко – «Семейный фарватер» второй год проходит в четырех регионах России.

Проект направлен на профилактику социального сиротства, поддержку замещающих семей и постинтернатное сопровождение.

Опыт 2014 года позволил повысить профессионализм организаций и специалистов, работающих с замещающими семьями и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, способствовал обмену знаниями между приемными родителями, помог им справиться со многими трудностями, повысить свою компетентность.

Сегодня все чаще говорят о профессионализации приемных семей, профилактике социального сиротства. По мнению специалистов, содействовать этому должно не только государство, но и общественность.

Конкурс проектов «Семейный фарватер» – это уникальная возможность наладить эффективное взаимодействие между НКО, специалистами и сообществом приемных родителей для совместного решения проблемы социального сиротства.

В прошлом году было профинансировано 27 проектов на общую сумму 3 999 993 руб. Одним из таких проектов стал семейный образовательно-экологический туристический лагерь «Мещера», организованный Рязанской региональной общественной организацией «Ассоциация приемных родителей».

«Мы решили реализовать проект летнего лагеря для приемных многодетных семей из разных районов Рязанской области, – поясняет руководитель ассоциации Юрий Змейков. – Восемь приемных семей с детьми пять дней сплавлялись по реке Пра.

В общей сложности в сплаве приняли участие пятьдесят человек. Проект задумывался с целью консолидации ресурсов профессионального сообщества для поддержки семей, принявших на воспитание детей, повышения уровня компетенции родителей и содействие профилактике профессионального выгорания.

Летний лагерь позволил детям и взрослым из разных семей сменить привычную обстановку, отдохнуть, пообщаться и, в тоже время, обсудить пути решения общих проблем.

Многие семьи, которые приняли участие в проекте, с удовольствием делятся приобретенным опытом и знаниями. Например, многодетная семья Медведевых из села Горлово Скопинского района Рязанской области поддерживает неблагополучные семьи своего села и тех, кто находится в зоне риска, помогает родителям и детям преодолеть трудности, работает на упреждение социального сиротства.

Проведение конкурса в 2014 году убедительно доказывает, что идеи и опыт большинства проектов можно тиражировать и в других регионах, применяя уже разработанные специалистами модели, технологии и инструменты.

В этом году претендовать на гранты могут некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, имеющие опыт работы в области профилактики социального сиротства, семейного устройства, постинтернатного сопровождения.

Проект должен быть реализован на территории Республики Карелия, Ленинградской, Рязанской и Тамбовской областей (при этом организация, подавшая заявку, может быть зарегистрирована в другом субъекте Российской Федерации). Прием заявок на конкурс продлится до 15 апреля.

Размер финансирования одного проекта составляет от 50 000 до 250 000 рублей. Срок реализации проектов – от одного до пяти месяцев, начало реализации проектов не ранее 26 мая, окончание – не позднее 31 октября 2015 года.

Дополнительную информацию о конкурсе «Семейный фарватер » вы можете получить у специалистов Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по электронной почте: konkurs.family@timchenkofoundation.org или на сайте фонда: http://timchenkofoundation.org/grants/farwater/.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 828



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.