27.04.2024 19:26
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Арктическая экспедиция по изучению дуги меридиана Свальбард продолжается

 18:39  12.08.2014  | ОБЩЕСТВО

Исследователи движутся вдоль берегов Шпицбергена. 11 августа они достигли острова Баренца.

Руководитель экспедиции Михаил Малахов рассказал: «Если посмотреть на карту архипелага Свальбард, или Шпицберген, можно заметить, что группа этих многочисленных островов делится на три линии, вытянутых с юга на север: западный Шпицберген, юго-восточные острова и на севере – северо-восточная земля.

Мы провели работу в южной части западного Шпицбергена и перебрались на другую сторону пролива, на остров Эдж. Впрочем, мы не распрощались с западным Шпицбергеном, так как из сигналов дуги меридиана Свальбард большинство расположено именно там. 

Очень интересный сигнал был нами найден на горе Уэйлсхед, которая по-русски называется «Голова кита». Трудно сказать, напоминает она китовую голову или нет, но история знака оказалась довольно интересной. 

Первоначально шведские специалисты вместе с россиянами поставили там металлический цилиндрический сигнал, и его они растянули шестью тросами, которые закрепили на окружающих камнях. Но ветер опрокинул этот сигнал. 

Придя на то же место в 1900 году, российские исследователи первым делом закрепили его деревянной конструкцией, поэтому на старых фотографиях выглядит он очень странно: деревянная коробка, из которой виднеется металлический лом. 

Мы нашли остатки деревянной конструкции и обрывки проволоки. Везде разбросаны остатки дерева, остатки веревок, а также несколько ржавых консервных банок. Я бы сказал, это типичный набор вещей, которые оставались после каждого геодезического знака. 

Кстати, в этом месте до нас побывали норвежские топографы. Здесь у них место привязки географических карт. Так что там, где стоял сигнал российской экспедиции, теперь стоит топографический знак норвежских исследователей.

Далее у нас был пункт «Китовое место», Уэйлс-Пойнт. Это южная часть острова Эдж. Здесь рядом большая плодородная долина, простирающаяся на десятки километров, богатая живностью. Северные олени подходили к нам достаточно близко, и в одиночку, и группами. 

Мы видели песцов. А еще по радио мы слушали разговоры двух рядом расположившихся групп туристов, и выяснилось, что кто-то видел полярного медведя. Нам не выпало встретить хозяина Арктики, чем мы очень довольны, и нисколько об этом не сожалеем, потому что это не только царь местной природы, но и часто голодный хищник.

На «Китовом месте» на горе мы тоже нашли два старых сигнала, расположенные в 6 километрах друг от друга. Непростое было восхождение на высоту более 450 метров, на вершине горы в это время лежало облако, так что искать сигналы пришлось два часа, если уж не наощупь, то в полном напряжении. 

С гордостью скажу, что нам это удалось. Они стоят, не разрушились. Трудно было себе представить, что 115 лет назад по этой же самой дороге поднимались русские путешественники – они здесь работали в начале июня. Мы снова измерили расстояние между знаками с помощью современных технологий – и разница результатов составила всего несколько миллиметров! 

Такая точность измерений была в начале XX столетия. Поразительная, конечно, работоспособность и упорство русских исследователей. 

Двигаясь далее на север, мы достигли Русского залива и гору Ли, где обнаружили еще один знак, который был поставлен в 1901 году. Он хорошо сохранился, мы также смогли измерить его координаты.

Практически каждый участник экспедиции ежедневно сходит на берег, поднимается на вершины – мы это называем «ходить на работу в офис». Нам приятно работать на открытом воздухе, даже с пронизывающим ветром и туманом, хотя солнце иногда нас тоже радует. 

Тогда фьорды (морские заливы со скалистыми берегами) представляют собой замечательную картину. Арктика осталась такой же красивой и притягательной».
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 664



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.