29.04.2024 16:40
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Выбор квартиры в Рязани: как не ошибиться

 14:09  23.07.2014  | ОБЩЕСТВО

Приобретение собственного жилья в Рязани для многих людей является приоритетной задачей, так как это крупный, спокойный, чистый и довольно ухоженный город с приличной инфраструктурой и более доступными ценами, чем в Москве или Санкт-Петербурге. И купить квартиру в Рязани сегодня не так сложно – предложений есть достаточно много, как на первичном, так и на вторичном рынке. Главное – сделать оптимальный выбор.

Новая квартира или жилье из вторичного рынка?

Конечно, новая квартира лучше старой, поскольку покупая ее, вы получаете ряд серьезных преимуществ:

  • покупка напрямую у застройщика без посредников, которые практически не работают на первичном рынке;   
  • новые квартиры преимущественно продаются с черновой отделкой, поэтому вы имеете возможность сразу подготовить интерьер «под себя»;
  • новые квартиры в Рязани, как и в целом по России, отличаются гораздо более высоким качеством, по сравнению с жильем вторичного рынка; новый дом – это эффективная звуковая и тепловая изоляция, толстые стены и современные коммуникации, тогда как на вторичном рынке у нас в основном панельки и хрущевки, тесные, с устаревшей планировкой и прочими недостатками, о которых знают даже те, кто в таком жилье никогда не обитал;   
  • покупка квартиры непосредственно у застройщика дает надежду на получение каких-то льгот и скидок, которыми компании порой стимулируют продажи;
  • ну и немаловажно то, что покупая новое жилье, гораздо меньше шансов впутаться в аферу или преступную комбинацию, а также исключен риск возникновения имущественных претензий от бывших собственников или внезапно появившихся наследников.

Что касается преимуществ жилого фонда с вторичного рынка, то здесь стоит отметить:

  • гораздо меньшие цены, ведь далеко не все могут позволить себе покупку нового жилья;
  • экономию на ремонте – можно сначала купить квартиру, в которой жили до вас, заселиться и неспешно собирать деньги на хороший ремонт в ней;
  • общественная инфраструктура – как правило, вторичная недвижимость продается в давно застроенных микрорайонах, где хватает магазинов, школ, детских садов и всего остального, тогда как многие новые дома возводятся на отшибе и пустырях, где только начинается масштабная застройка, и социальная инфраструктура пока недостаточно развита, что создает определенные неудобства.

Независимо от типа жилья, выбирать квартиру лучше самостоятельно, минуя посредников. Это дольше и тяжелее, придется ездить по городу и смотреть много вариантов, но так вы сможете скрупулезно изучить рынок, сэкономить средства, а также избежать участия в возможной мошеннической посреднической комбинации. А вот оформлять сделку всегда нужно у хорошего юриста.

Актуальные цены

Самое дорогое жилье предсказуемо располагается в центре. Так, двухкомнатная квартира в хрущевке там стоит 2 000 000 рублей, тогда как чуть большая двушка в новом доме с улучшенной планировкой оценивается чуть больше, чем в 5 500 000 рублей. В Шлаковом двушка в новом доме стоит порядка 2 200 000 рублей, а хрущевка уже обойдется в куда более скромную сумму – 950 000 рублей.  

Если же говорить в целом, то даже на окраинах вряд ли удастся найти нормальную новую квартиру, которая бы стоила менее 1 500 000 рублей, а вот б/у жилье есть и со стоимостью менее 600 000, правда, располагаются такие квартиры неудобно, да и сами, как правило, требуют значительных вложений.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 585



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.