27.04.2024 15:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Секреты решения математических задач

 22:33  23.06.2014  | ОБРАЗОВАНИЕ

У многих необходимость решения какой-либо математической задачи напрямую связана со страхом, неуверенностью или даже отвращением.

Чтобы преодолеть все эти чувства, нужно понять, что в мире чисел и формул нет ничего запредельного. Наоборот, он основан на последовательных рассуждениях, тесно связанных между собой. Если постараться понять каждое звено рассуждений, зубрежка станет не нужна. Хотя занятия с репетитором по математике будут нелишними, их вы найдете на сайте 

Полезные пособия

Существует немало интересных пособий, помогающих научиться решать задачи. К примеру, Фридман в книге "Как научиться решать задачи" объясняет, как лучше подойти к решению трудных заданий и как справиться с задачей незнакомого вида или содержания. А вот пособие от Реймонда Смаллиана под названием "Как называется эта книга" познакомит с простейшыми законами логики. Система решения любых математических заданий основана именно на этом. Кроме того, логика помогает в мудром решении любых жизненных задач.

Как решать задачи?

В первую очередь нужно ознакомиться с алгоритмами решения определенных типов задач. При этом больше внимания нужно уделять видам, дающимся тяжелее. Затем следует придерживаться следующей последовательности.

  • Восприятие содержания. Читая задачу, нужно ставить перед собой цель выделить ее основную мысль. Внимательный анализ содержания поможет определить тип задачи. Также у вас может возникнуть несколько вариантов решения.
  • Определения плана решения. Каждый тип задач имеет свой алгоритм, который является ключом к решению. Для наглядности стоит сделать чертеж, приняв неизвестное за Х. Далеее подумайте, можно ли сразу дать ответ на вопрос задачи и почему.  При решении геометрических задач чертеж является необходимым. Кроме того, он должен рассматриваться с разнообразных точек зрения. В некоторых случаях для моделирования стоит использовать подручные средства. Предполагайте и одновременно проверяйте.
  • Решение. В решении всегда хорошо помогает составление уравнений с Х. Так, в простых задачах, как правило, нужно найти одно неизвестное. Если же есть несколько неизвестных, то задачу необходимо решать согласно плану, намеченному в ходе аналитического анализа. Находя одно неизвестное за другим, вы, в конце концов, отыщете нужный ответ.
  • Проверка. Лучшая проверка – это решение задачи другим способом. Кроме того, стоит соотнести полученный ответ с условием задачи. Для этого достаточно вставить результат в текст. Также можно составить обратную задачу. Не менее эффективной является прикидка. В частности, стоит подумать, насколько ответ соответствует практике. Ответы нужно проверять на логичность и точность.  Если ответ неправильный, то внимательно проверьте вашу работу там, где вы могли ошибиться.

Каждый этап решения задания будет полезно описать в черновике. Это позволит отследить ваш ход мыслей. Если же пытаться решить все задание в голове, можно легко потерять нить рассуждений или запутаться.

Просмотров: 1832



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.