29.04.2024 23:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Прямая линия» Владимира Путина: оценка эксперта

 13:08  18.04.2014  | ОБЩЕСТВО

«Прямая линия» Владимира Путина: экспертная оценка адвокатессы Марии Баст.

По мнению российской адвокатессы и правозащитницы Марии Баст, «прямая линия» Владимира Путина в 2014 году не только подвела итоги ряда событий и содержала ответы на конкретные вопросы, но и обозначила направление глобального развития России, способного изменить не только жизнь россиян, но и всего мира в последующем, результатом которого станет переход к новой формации общества и государственного устройства, что особенно важно с точки зрения соблюдения прав и свобод человека.

По словам адвокатессы Марии Баст, в своей речи Владимир Путин отметил, что «русский человек, человек русского мира, обращен больше не в себя любимого (хотя в обычной жизни все мы думаем, как жить богаче, здоровее, помочь семье), а он развернут вовне.

Западные ценности они заключаются как раз в том, что человек сам в себе, внутри себя, его успех - это личный успех. И общество это признает: "Чем успешнее сам человек, тем он лучше". У нас этого недостаточно. Даже очень богатые люди говорят: "Ну, заработал миллионы, миллиарды. Дальше что?". Все равно это развернуто вовне».

По мнению правозащитницы, это, пожалуй, ключевой посыл «прямой линии», определяющий развитие России и будущее россиян.

Если человеку с западным мировоззрением достаточно потреблять, удовлетворять свой эгоизм, достаточно материальных благ, есть, спать и делать карьеру, то человеку с мировоззрением русского мира этого недостаточно, ему необходимо созидать, творить, помогать ближнему, ему присущ альтруизм, а не поклонение социальному статусу и уровню доходов – призма, через которую Запад оценивает каждого человека.

Потребление – это причина, по которой Запад не понимает российского ученого Григория Перельмана, отказавшегося от вознаграждения за доказательство гипотезы Пуанкаре, не понимает изобретателя космического лифта Юрия Арцутанова, отказавшегося от реализации своей идеи за рубежом, и пронесшего свою идею через всю жизнь.

Для России эгоизм – пережиток прошлого, человеку русского мира недостаточно обладать только правами и свободами, человек испытывает потребность  в том, чтобы отношения между людьми складывались по принципу «человек человеку друг, товарищ и брат».

В то время как человек в западном мире продолжает бороться за свои права и свободы, ослепленный собственным эгоизмом.

Подход к человеческим отношениям по принципу «человек человеку друг, товарищ и брат» в корне меняет сам институт прав человека, развивая понятие прав человека уже в русле реализации человека, созидании, считает Мария Баст.

По мнению Марии Баст, Россия сегодня ближе других стран к обществу созидания. Это стало возможно, благодаря наследственности христианского мировоззрения населения Российской империи, сменившегося на видоизмененные христианские постулаты, ставшие фундаментом советской идеологии, -  все это не позволило прерваться движению к новой формации, обществу созидания.

Ответ о пути развития России – западном или собственном – лежит в плоскости, что Запад идет по пути развития России – к обществу созидания.

По словам адвокатессы Марии Баст, хорошо эту мысль иллюстрирует ситуация вмешательства и давления США на Украину в борьбе за расположение военных баз НАТО, попытка увеличить численность общества потребления в мире за счет новых территорий,  в то время, как Россия призывает ценить интеллектуальный ресурс, призывает к развитию космических технологий, которые позволят покорить Вселенную.

Это все, по мнению Марии Баст, говорит о том, что Россия отведена роль локомотива в смене общественной формации и государственного устройства, переходе от мира потребления к миру созидания.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 545



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.