26.04.2024 09:34
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Новый способ записи в школу пасует перед старым

 11:32  02.02.2012  | ОБРАЗОВАНИЕ

Выбрать хорошую школу — вовсе не значит туда попасть. Даже если она бок о бок с вашим домом.

На днях глава столичного департамента образования Исаак Калина подписал указ о том, что школы могут принимать в первый класс детей из других районов города. Таким образом, отменяются «территориальные привилегии». Как работает новая система электронной записи в школы и можно ли просто так попасть в престижное учебное заведение?

Система электронной записи детей в школу работает далеко не во всех учебных заведениях. В одной из престижных школ, что входит в десятку лучших в Москве, мне сказали — на сайте Госуслуги.ру регистрироваться бесполезно. Всё решает вступительный экзамен. По его результатам идёт зачисление в первый класс.

Но даже если ребёнок сдаст блестяще вступительный экзамен — это еще не значит, что он будет зачислен в хорошую школу. Приоритет у тех детей, которые ходили на платные подготовительные курсы.

Еще в одной, тоже престижной школе отказались от слов «вступительный экзамен», заменив его более мягкой формулировкой. Но смысл от этого не изменился. Понятно, что берут туда не по электронной очереди или желанию родителей - "у нас это не экзамен, а просто встреча, знакомство с ребёнком. У нас есть курсы. Всех желающих, понятно, мы взять не можем. Их всегда будет больше, чем мы можем принять. Но собеседование будет. Приходите в апреле".

Да как же в апреле, когда запись детей в первый класс идёт уже полным ходом и недавний указ департамента образования позволяет родителям записывать детей не обязательно в районную школу. Однако еще в одном элитном учебном заведении сообщили, что территориальных привилегий никто не отменял.

В другой школе намекнули, мол, поторопитесь, директор еще принимает родителей, жаждущих отдать к нам своё чадо. Всё можно решить не электронным, а частным порядком.

Подводим итог. Все без исключения родители, чьи дети идут в сентябре в первый класс, — должны на сайте Госуслуг зарегистрироваться и подать заявку. После этого им придёт уведомление о том, к какой школе они приписаны и еще две на выбор.

Но можно искать школу и не в своём районе, а например, по уровню преподавания и престижности. И вот тут уже вступают старые, проверенные правила: деньги, блат, хорошие знакомства, ваш социальный статус. Если соответствуете хотя бы двум пунктам — в хорошую школу ребёнка устроить можно.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1777



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.