24.04.2024 03:42
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Без внимания не останутся!»

 15:21  29.05.2020  | ОБЩЕСТВО

Сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области вместе с представителями органов власти поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем рождения и Юбилеем Победы.

В рамках проводимой Следственным комитетом акции «Без внимания не останутся!» сотрудники следственного управления по Рязанской области совместно с депутатами областной и городской дум Игорем Мурогом и Романом Худяковым поздравили участника Великой Отечественной войны Владимира Попова с 99-летием и Юбилеем Победы.

Ежегодно в этот день за столом в квартире Владимира Алексеевича собиралась вся его большая семья: дети, внуки, правнуки. Но сегодня в условиях сложной эпидемиологической ситуации поздравления с Днем рождения ветеран принимает только по телефону.

Тем радостнее было для него увидеть под окнами своего дома представителей Следственного комитета и органов власти с цветами и подарками. Всегда бодрый и оптимистичный Владимир Алексеевич с большим удовольствием приветствовал гостей с балкона.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки поздравления, цветы и подарки передавались ветерану бесконтактным способом с соблюдением всех необходимых мер профилактики.

Попов Владимир Алексеевич прошел всю войну. Был призван в ряды армии в 1940 году после окончания десятилетки в Душанбе. Попал в пехоту. Война началась для него 22 июня 1941 года на границе с Польшей недалеко от Бреста.

«Как-то утром я проснулся раньше обычного. Лето, тепло, птицы щебечут, - вспоминает ветеран. - Вдруг услышал звуки разрывающихся снарядов. Вскоре мы узнали, что это не учебная ситуация. Вот таким я и запомнил первый день войны». А дальше началось долгое отступление, обстрелы, гибель однополчан, но Владимиру Алексеевичу посчастливилось среди немногих оставшихся в живых бойцов добраться до своих.

Потом он попал в часть особого назначения и после недолгой учебы был десантирован в немецкий тыл. В диверсионных вылазках отправлял под откос немецкие эшелоны. 

С 1944 года Владимир Алексеевич служил в разведке в 77-й гвардейской дивизии. Войну закончил в Германии, принимал участие во встрече с союзными войсками на Эльбе. Награжден орденами и медалями.

Уже в мирное время Владимир Алексеевич получил высшее образование, стал преподавателем, завкафедрой литературы душанбинского пединститута. После переезда семьи Поповых в Рязань в течение 47 лет преподавал в РГУ им. С. А. Есенина, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы.

Особенно примечательно, что празднование Дня рождения Владимира Алексеевича совпало с его профессиональным праздником – Днем филолога.

Еще одним приятным сюрпризом для ветерана в год Юбилея Победы и накануне празднования Дня рождения стало начало капитального ремонта его жилого дома, начавшееся при участии следственного управления и правительства области раньше намеченного срока. 

В апреле этого года по результатам «прямой линии» телефонной связи с гражданами руководителю следственного управления Владимиру Никешкину стало известно, что дом, в котором проживает участник Великой Отечественной войны Попов Владимир Алексеевич находится в плачевном состоянии, не ремонтировался с 1956 года. Сроки реставрации канализации и фасада, установленные договором на выполнение капитального ремонта дома, растянуты на несколько лет.

Руководитель следственного управления обратился к заместителю председателя правительства области Беленецкому Евгению Анатольевичу с просьбой о проведении ремонта дома в кратчайшие сроки. Правительство области положительно отреагировало на просьбу, и рабочие уже приступили к выполнению капитального ремонта.

Дочь ветерана, Елена Владимировна Кондратьева, поблагодарила сотрудников следственного управления и депутатов за оказанное внимание и заботу, которые так важны для пожилых людей, особенно в это непростое время.

Источник: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области
Просмотров: 515



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.