28.03.2024 13:31
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Детская библиотека подарила детям пестрый досуг на новогодних каникулах

 12:40  10.01.2020  | СОБЫТИЯ

Рязанская областная детская библиотека традиционно принимает читателей и в новогодние праздники.

Рязанская областная детская библиотека традиционно принимает читателей и в новогодние праздники.

Вот и в этот раз юных гостей ждали познавательные интерактивные программы, караоке под елочкой, утренники, мастер-классы – отделы и мероприятия библиотеки на новогодних каникулах посетили почти 600 человек.

Уже 2 января прошел мастер-класс по бумажной пластике «Снежинка-балеринка». 3 января закружился «Елочный хоровод» в мастер-классе… по макаронной живописи. 4 января все желающие могли сшить мягкую игрушку «Мышку – символ года»...

Какой же новый год без утренников? В сезоне-2020 это были «Шоколадный Новый год» и «Новый год в избушке Бабы Яги». Интерактивные программы тоже разнились многоцветьем идей и знаний.

В частности, медиабеседа "Где живет Дед Мороз" познакомила ребят с разными воплощениями Деда Мороза: белорусским Зюзей и Санта-Клаусом, монгольским Увлин Увгуном и т.д.

Рассказали юным гостям и об истории елочных украшений, и о самых необычных елках наших дней. Это, например, британская LEGO-елка и елка в Казани, которую видно даже из космоса. А в отделе искусств ждали гостей на караоке-вечер с новогодними загадками...

В заключение праздников, 8 января, состоялся оригинальный библиотечный квест «Оживают в сумерках книги» (по материалам Рязанской областной детской библиотеки и Шиловской детской библиотеки).

Детям предложили изнутри прожить фантастические сюжеты, приблизиться к тайнам науки, проявить свою сообразительность в командной работе. Квест, построенный на сюжетах из саги о Гарри Поттере, собрал мальчишек и девчонок 8-10 лет.

А смыслом игры стал поиск других, не менее популярных, книг, которые "часто оживают в стенах Рязанской областной детской библиотеки". Собирая рунический пазл с ключом к цели, детям нужно было усилить свои знания, пройдя курс "чародейства и наук" на специальных занятиях.

Так, предстояло освоить нумерологию - вспомнить "численные" сюжеты и заглавия. На территории доступных "алхимических" опытов познакомиться с "дышащим шаром" и лава-лампой с красителями, "услышать", какие звуки издает вода из Черного озера.

Предстояли им и "левитационная дуэль", и квиддич-эстафета, и необычный "хогвартский" пинг-понг. Особый азарт вызвала станция "Зельеварение", где ставили настоящие разноцветные опыты со знакомыми, вроде бы, бытовыми химическими веществами!

Дети без устали фотографировали метаморфозы жидкостей, зачарованно смотрели, как субстанции меняют свои свойства. Ведущие давали щедрые пояснения детям и родителям, чтобы сделать магию понятной, полезной.

С таким багажом знаний и достижений, ребята, конечно, быстро выполнили окончательное задание квеста, отыскав "пропавшие" библиотечные тома. Они бережно рассмотрели свои находки, заново восхитились уже знакомыми сюжетами, ранее неизвестные им книги взяли на дом на абонементе.

...Ну а завершилась новогодняя программа ярким концертом воспитанников ДМХШ № 8 -"Колядки матушки Зимы".

Давайте верить в чудеса! - провозгласили ведущие, и волшебство развернулось на сцене, в аутентике рождественских колядок. В расписных платках, красных праздничных одеждах дети исполняли хором задорные и лиричные напевы о зиме, дороге, добрых переменах под звуки баяна, ложек, колокольчиков.

Спели о "золотой ярмарке" и о русской душе. Инсценировали традицию колядования - закличек, хороводов, стихов-напутствий, что шумели на святки по дворам. Вспомнили историю, традиции русского Рождества, святок, крещения. Колядовальщики поздравили всех своих слушателей и получили заслуженные сладкие лакомства - шоколадки с логотипом к 100-летию библиотеки.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1503



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

16.06.2022 Рязанские полицейские сожгли почти 70 килограммов конфискованных наркотиков

25.05.2022 В Москве открылась фотовыставка «Москва – алюминиевая»

25.08.2021 Россиянам стало сложнее нести кредитное бремя

02.07.2021 Столото: отзывы победителей

31.03.2021 Solcasino1000 – сегодня удача на вашей стороне

27.02.2021 После вируса нам предстоит борьба с мафией

27.02.2021 Россия поставляет в Индию вакцину и оружие.

22.02.2021 Самый дающий слот в 1хБет – это гарантия выигрыша и быстрого вывода денег.

17.02.2021 Как играть в онлайн покер на деньги

29.01.2021 Игорь Греков уволился

29.11.2020 Географический экзамен у рязанских десантников

27.11.2020 Спецназовцы ОСН(б) «Росич» провели учения с применением спецсредств

17.11.2020 Американские астронавты "пересели" с корабля Crew Dragon на борт МКС

07.11.2020 В центре Рязани разобрали мост у цирка

30.10.2020 «Колокол памяти» проходит в Москве и других городах России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.