25.04.2024 10:40
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Отважный путешественник Виктор Атласов молчал почти месяц

 11:44  19.08.2019  | ОБЩЕСТВО

Новости Рязань.
Около месяца, с 21 июля, не выходил на связь рязанский путешественник Виктор Иванович Атласов, завершающий уникальную автономную экспедицию по Заполярью.

Новости Рязань.

Около месяца, с 21 июля, не выходил на связь рязанский путешественник Виктор Иванович Атласов, завершающий уникальную автономную экспедицию по Заполярью.

Ему осталось пройти последний этап в рамках проекта  «Полярная Россия», который начался в 2015 году. Задача состоит в том, чтобы преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки.

Каждый этап рязанский путешественник проходит в одиночку, из средств передвижения у него лишь резиновая весельная лодка. Информационную поддержку проекта «Полярная Россия» осуществляет Рязанский музей путешественников.

В последний раз от Атласова  пришло сообщение из поселка изыскателей Таймылыр, расположенного за Полярным кругом на левом берегу реки Оленек. До выхода к Северному Ледовитому океану, куда стремился Атласов, тогда оставалось всего 95 километров.

В воскресенье, 18 августа, Виктор Иванович, наконец, получил возможность сделать телефонный звонок – он вышел к полярной метеостанции «Усть-Оленек».


Первым делом землепроходец известил: мемориальная доска на могиле Василия и Татьяны Прончищевых в с. Усть-Оленек установлена.

Напомним, супруги Василий Васильевич и Татьяна Федоровна Прончищевы были участниками Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг), которой руководил капитан-командор Витус Ионассен Беринг. Моряками, геодезистами, учеными были впервые в мире исследованы российские побережья Северного Ледовитого океана, открыта Северо-Западная часть Америки, проложен морской путь из России в Японию.

Многие из участников не вынесли болезней, холода, голода и иных лишений. В их числе лейтенант флота В. В. Прончищев и его жена Т. Ф. Прончищева (урожденная – Кондырева), изучавшие морские побережья п-ва Таймыр и погибшие в районе Оленекского зимовья в 1736 г. Род Кондыревых тесно связан с Рязанским краем.

После небольшого отдыха, когда утих шторм на море Лаптевых (Севереный Ледовитый океан), В. И. Атласов приступил к выполнению второй части своего путешествия. Он намеревался пройти вдоль берега моря на своей весельной лодке около 40 км, затем по рекам продвинуться к кряжу Прончищева и, преодолев его, выйти в бассейн реки Анабар.


Переправившись через нее, Атласов должен был выйти к с. Хатанга. Весь путь, по расчетам Виктора Ивановича, должен был составить порядка 800 км. Однако, начав движение, путешественник столкнулся с достаточно редким природным явлением: вода в Море Лаптевых отошла от берега примерно на километр, и лодку пришлось тащить волоком.

Когда Атласов с огромным трудом проделал путь по побережью, оказалось, что все реки и ручьи в этом регионе оказались без воды в связи с засухой! «Наверное, вся вода Северной Сибири ушла на Дальний Восток, где сейчас наводнение!», – невесело пошутил Виктор Иванович.

Путешественнику пришлось вернуться в Усть-Оленек, откуда он с немалыми приключениями добрался до г. Тикси. Отсюда В. И. Атласов собирается вылететь на Большую землю с военным бортом.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 598



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.