17.04.2024 01:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Просыпаются тритоны...

 12:11  14.04.2019  | ОБЩЕСТВО

При слове амфибии, или земноводные, как правило, в голове всплывает образ лягушки.

Новости Рязанская область.

Однако помимо бесхвостых амфибий, к которым относятся разные виды лягушек и жаб, в наших краях водятся хвостатые представители класса – обыкновенный и гребенчатый тритоны.

Это небольшие животные, формой тела напоминающие ящериц. Общая длина тела обыкновенного тритона составляет около шести сантиметров, гребенчатого – в два раза больше.

Виды отличаются друг от друга по окраске – обыкновенный коричневого цвета с желто-оранжевым пятнистым брюхом, гребенчатый – чёрного с выраженной зернистостью кожи и ярким оранжевым брюхом с крупными чёрными пятнами. У самцов в период размножения формируется фестончатый гребень вдоль середины спины от затылка до конца хвоста, служащий дополнительным органом дыхания. На пальцах задних лап образуются лопастные оторочки. Несмотря на то, что весной окраска самок становится ярче, она всё же довольно блеклая по сравнению с самцами.

После зимовки тритоны появляются одними из первых среди земноводных (в середине апреля) и сразу направляются к нерестовым водоемам: мелким озерам, старицам, прудам, канавам, лужам. Как и у всех наших амфибий, размножение тритонов происходит в воде.

Тритоны откладывают в среднем 150-200 яиц, прикрепляя их поодиночке к листьям водных растений. Личинка гребенчатого тритона напоминает сказочное существо – хрупкое создание с причудливо разросшимися наружными жабрами и с белой в черных пятнах оторочкой хвостового плавника, заканчивающегося длинной нитью.

Выход сеголеток на одну размножавшуюся самку составляет в среднем 5 особей. Взрослые особи покидают водоём в конце июня-июле. Вне пребывания в водоемах встречаются в лесах (как лиственных, так и хвойных), в лугах близ надпойменной террасы, в садах и постройках человека. Предпочитают заросшие места, избегая открытых пространств. Зимуют тритоны чаще всего в трухлявых пнях, листовом опаде, используют норы грызунов, прячутся в погреба и подполья.

Как в личиночном, так и во взрослом состоянии тритоны – настоящие хищники, питающиеся исключительно животной пищей. В воде это личинки комаров, мелкие ракообразные, моллюски, насекомые, на суше – дождевые черви, многоножки, гусеницы, взрослые насекомые.

Тритоны относятся к долгожителям в мире животных. В естественных условиях продолжительность их жизни достигает 10-14 лет, в неволе – 28-30 лет. В связи с примитивной организацией тритоны удивительно выносливы и способны к регенерации разных органов.

Численность обоих видов тритонов в Окском заповеднике значительно снизилась по сравнению с 70-ми годами прошлого века, в последние годы встречи носят единичный характер. Основная причина снижения численности - пересыхание нерестовых водоемов из-за низкого уровня воды при паводках.

Элина Антонюк, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1472



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.