24.04.2024 12:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ДОСААФ удовлетворит запрос на «правильное» образование молодежи

 13:37  02.09.2016  | ОБРАЗОВАНИЕ

Большинство россиян считают, что в школы необходимо вернуть начальную военную подготовку и ввести патриотическое воспитание.

Согласно социологическому опросу «Левада-центра», проведенному к началу учебного года, 89% опрошенных считают, что школа должна заниматься патриотическим воспитанием, а 78% высказались за возвращение предмета начальная военная подготовка (НВП), пишет Иван Андриевский, Первый Вице-президент «Российского союза инженеров».

У общества сегодня сформирован высокий запрос на военно-патриотическое воспитание молодежи, что и показывают опросы «Левада-центра».

Быть россиянином сегодня модно и родители, вполне логично хотят перенести свои настроения на младшее поколение.

В итоге в стране повышенный интерес к различным молодежным военно-патриотическим движениям. Например, мощный старт взяло движение Юнармия, идеологическая основа которого была разработана в ДОСААФ РФ.

Огромный интерес у молодежи к военно-поисковым и историческим клубам, работающим под эгидой ДОСААФ.

Однако мы видим, что запрос на патриотическое воспитание адресован не ДОСААФ, которое и занимается именно этим, а школе.

Это говорит о недостаточной информированности населения о деятельности ДОСААФ, который сейчас под руководством генерал-полковника Александра Колмакова, фактически переживает второе рождение. 

Очевидно, что через активное сотрудничество ДОСААФ и учреждений среднего образования и возможно более массовое вовлечение детей в военно-патриотические движения. При этом дополнительная нагрузка на школьников в виде обязательных уроков патриотизма, ни к чему.

Однако в рамках предмета ОБЖ вполне допустимы некие расширения: основы НВП или отдельные темы уроков, посвященные славным страницам истории России.

Эти уроки должны вести представители ДОСААФ, которые также могли бы ознакомить школьников с военно-патриотической деятельностью организации и возможностями внешкольного образования, которое дети могут получить в кружках ДОСААФ.

Ведь ДОСААФ помимо военно-патриотического воспитания, которое, безусловно, ложится в основу всей деятельности, организация предлагает молодежи и практические занятия: различные кружки по авиамоделированию, конструированию, радиомоделированию  и т.д.  Эта деятельность, основанная на патриотическом порыве, является одним из важнейших направлений работы ДОСААФ.

В перспективе это позволит восполнить инженерные ресурсы России, которые фактически были утеряны в девяностые годы прошлого века. Конструктор, инженер – сегодня снова становятся престижными, высокооплачиваемыми профессиями. Но заложить эти конструкторские начала в подрастающее поколение необходимо в детском возрасте.

И массовое привлечение детей в конструкторские кружки через школы – это отличное решение. Ведь запрос на военно-патриотическое воспитание проецирует и запрос на «правильную» занятость молодежи.

И ДОСААФ может сегодня обеспечить это необходимое воспитание, нужно лишь правильно проинформировать детей и родителей об имеющихся возможностях.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 691



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.