28.04.2024 00:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Время платить транспортный налог

 11:00  27.09.2011  | ОБЩЕСТВО

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица (юридические и физические), на которых зарегистрированы транспортные средства.

23 сентября 2011 года состоялось интервью заместителя руководителя Управления ФНС России по Рязанской области Семиной И.Н. для программы «Навигатор» регионального телевизионного канала ГТРК «Ока», посвященное вопросам уплаты транспортного налога в 2011 году.

Ирина Николаевна рассказала о том, что транспортный налог является региональным налогом и на территории Рязанской области введен Законом Рязанской области от 22 ноября 2002 года №76-ОЗ «О транспортном налоге на территории Рязанской области».

Основные элементы налогообложения, такие как налогоплательщики транспортного налога, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, определяет Налоговый Кодекс РФ, а ставки налога, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы и основания для их использования определяют законодательные органы субъектов РФ.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица (юридические и физические), на которых зарегистрированы транспортные средства.

При этом, передача транспортного средства другому лицу по доверенности не освобождает от уплаты транспортного налога, поскольку по закону плательщиком является лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано.

Объектом налогообложения являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

За транспортное средство налог уплачивается независимо от того, эксплуатируется оно или нет.

Не облагаются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона или кражи документом уполномоченного органа.

Отдельно Ирина Николаевна остановилась на льготах по транспортному налогу.
В соответствии с Законом Рязанской области «О налоговых льготах» от 29.04.1998 №68 (с последующими изменениями и дополнениями) льготы по налогу предоставляются следующим категориям налогоплательщиков:
- гражданам, имеющим на иждивении 3-х и более детей в возрасте до 18 лет,  владельцам легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, грузовых автомобилей и тракторов – без ограничения мощности, а по автобусам – до 200 л.с.;
- инвалидам всех категорий, на которых зарегистрированы легковые автомобили или мотоциклы (мотороллеры);
- Героям Советского Союза Российской Федерации и гражданам, награжденным орденами Славы трех степеней, и родителям (супругам) погибших при исполнении служебных обязанностей Героев Советского Союза и Российской Федерации, имеющим в собственности легковые автомобили или мотоциклы (мотороллеры)
- пенсионерам по старости и пенсионерам Вооруженных Сил и правоохранительных органов Российской Федерации, имеющим в собственности легковые автомобили или мотоциклы (мотороллеры).

Всем указанным категориям граждан льгота предоставляется на одну единицу транспорта по выбору налогоплательщика.

Граждане, имеющие право на получение льгот по транспортному налогу самостоятельно представляют в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготы.

Если на гражданина зарегистрировано несколько транспортных средств и он имеет право на льготы на одну единицу транспорта, то такой гражданин представляет в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы с указанием выбранного им транспортного средства,  подлежащего льготированию.

В своем интервью Ирина Николаевна Семина обратила внимание на то, что  Законом Рязанской области от 28.10.2010 №119-ОЗ срок уплаты транспортного налога на территории Рязанской области установлен 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, в этом году граждане должны уплатить транспортный налог за 2010 год не позднее 1 ноября.
Источник: пресс-служба УФНС РФ по Рязанской области
Просмотров: 3246

Вячеслав 2011-10-28 20:24:25
если два года
можно даже сказать три неприходили квитанции на оплату транспортного налога и когда в налоговых органах интересовался об уплате моего автомобиля в базе данных неоказалось пеню насчитают и как быть
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.