26.04.2024 05:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



С 1 июля 2015 года любителей «горячительного» за рулем может ждать тюрьма

 09:53  01.07.2015  | ОБЩЕСТВО

Теперь уголовная ответственность может наступить за сам факт управления автомобилем в нетрезвом виде. А уж если по вине пьяного погибнет человек, то наказание ужесточается.

Закон об ужесточении ответственности Госдума приняла в декабре прошлого года. Сегодня он начал действовать на всей территории страны. Прибегнуть в отношении водителей к столь жестким мерам законодателей побудила ситуация на дорогах России.

За 11 месяцев 2014 года (на момент принятия закона) в стране произошло более 14 тысяч аварий с погибшими и пострадавшими, виновными в которых были признаны пьяные водители. Причем рост таких ДТП составил 11 процентов, а число погибших – более 40 процентов.

Неутешительна статистика и в Рязани. По данным ГИБДД, в минувшем году с участием нетрезвых водителей зарегистрировано 267 происшествий, в которых 44 человека погибли и 388 получили ранения различной степени тяжести.

Рост по количеству погибших – более 25 процентов. Это не просто цифры. За каждой из них – чья-то жизнь, покалеченные судьбы семей, родных погибших и виновников в их гибели. Поэтому и решение принято жесткое – строже наказывать пьяных за рулем.

Итак, теперь по порядку. До сегодняшнего дня за управление автомобилем в состоянии алкогольного или иного опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования водителю грозил административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивалась до 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

С 1 июля 2015 года за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может угодить за решетку. Наказания предусмотрены различные: штраф до 300 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Во всех трех случаях предусмотрено лишение водительских прав на три года. По новому закону повторный отказ от медосвидетельствования в случае ДТП с жертвами будет приравниваться к управлению автомобилем в состоянии опьянения, и водитель автоматически пойдет под суд как нетрезвый.

Пьяным водителям, по вине которых погибли люди, установили нижний предел наказания. До сегодняшнего дня в случае аварии с одним погибшим им грозило лишение свободы на срок до семи лет. Теперь уже от двух до семи.

В законе впервые появился нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет отделаться штрафом. В случае если погибших двое и больше, срок лишения свободы составит уже от четырех до девяти лет.

Также с 1 июля 2015 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения в части ужесточенных требований по перевозке детей. Теперь для организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет.

Он должен соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Решения обоснованные, поскольку ДТП, в которых невольными пострадавшими становились перевозимые группы детей, немало.

В частности, теперь предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до семи лет более четырех часов, обязательно наличие в автобусе продуктов питания при движении более трех часов. Междугородная перевозка транспортной колонной в течение более трех часов обязательно должна сопровождаться медицинским работником.

С 1 июля 2015 года водители, совершившие мелкие ДТП, смело могут покидать место аварии. Причем теперь это не право, а обязанность. Покинуть место ДТП необходимо, иначе штраф в размере 1000 рублей с каждого. Норму такую ввели ради того, чтобы избежать заторов на дорогах.

До сегодняшнего дня водители часами ждали сотрудников ГИБДД, не решались оформлять аварию по европротоколу (без участия инспекторов ДПС). Выплаты теперь по такому оформлению увеличены в Рязани до 50 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге суммы в несколько раз выше.

Страховщики утверждают, что с 1 июля проблем с выплатами по европротоколу быть не должно. Нужно только правильно оформить ДТП. Главное, чтобы оба участника аварии сами определились, кто виновник, а кто пострадавший.

Далее они должны заполнить бумагу из 15 пунктов, где четко указать участников ДТП, марки и модели машин, номера водительских удостоверений, страховых полисов, ПТС и 17-значные номера кузовов автомобилей, а также нарисовать схему места ДТП.

Однако по европротоколу в целом по России сейчас оформляются около 11 процентов аварий от общего числа случившихся. С 1 июля 2015 года страховые компании делают прогноз на увеличение этого количества втрое. Какой будет реальная цифра, покажет время.

И напоследок – не остались без внимания и пешеходы. Теперь в темное время суток на их одежде должны быть светоотражающие элементы.
Источник: пресс-служба ГИБДД по Рязанской области
Просмотров: 917



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.