27.04.2024 22:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Наиболее частые причины ДТП в России

 09:23  07.01.2015  | ОБЩЕСТВО

В данной статье рассмотрим 7 наиболее распространенных причин аварий на дорогах.

Каждый день в России происходят дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Одни обходятся без пострадавших и серьезного урона, в других, к сожалению - множество жертв.

Во многих случаях в аварии виноваты сами водители - к чему-то отнеслись невнимательно, что-то не учли, понадеялись на свои водительские навыки, которые на поверку оказались заметно ниже. Именно поэтому необходимо знать основные причины аварий, чтобы по возможности избегать их.

 В данной статье рассмотрим 7 наиболее распространенных причин аварий на дорогах.

 1.     Несоблюдение правил дорожного движения

  К наиболее частым нарушениям, приводящим к ДТП, относят:

- Превышение максимально разрешенной скорости;

При превышении максимально допустимой скорости увеличивается тормозной путь и уменьшается возможность маневрирования. Например, при движении на скорости девяносто километров в час за одну секунду автомобиль проезжает двадцать пять метров, а для полной остановки понадобится не менее сорока пяти метров.

- Неправильное маневрирование, обгон  и перестроение;
- Игнорирование сигналов светофора;
- Неправильный проезд перекрестков;
- Выезд на встречку;
- Пересечение одинарной и двойной сплошных;
- Нарушение правил проезда железнодорожных переездов.

Когда водитель самоуверенно считает, что это он должен ехать первым, это его должны пропускать, или, когда ему очень нужно совершить какой-то маневр, не обращая внимания ни на ПДД, ни на требования разметки или дорожных знаков - это очень часто приводит к аварии. В результате, его ждет несколько потраченных часов на ожидание инспектора ГИБДД, оформление протокола, беготня по страховым компаниям и потраченное на ремонт автомобиля время.

 2.  Алкогольное или наркотическое опьянение

Скорость реакции у человека, находящегося под влиянием алкогольных, психотропных или наркосодержащих веществ, сильно снижается, что не позволяет вовремя отреагировать на аварийную ситуацию. Водитель может быть неадекватным, неверно оценивать расстояние до препятствия, что становится прямой причиной ДТП.

  3.  Ненадлежащее техническое состояние автомобиля

Многие водители гонятся за внешним лоском своих автомобилей и совершенно упускают из вида техническое состояние. А потом, в самый неподходящий момент, происходит отказ рулевого управления, рвется тормозной шланг, заклинивает коробку передач или двигатель.

В этом вопросе мелочей нет - даже автоаксессуары очень важны в обеспечении безопасности автомобиля и всех участников дорожного движения. Например, плохие автощетки также могут сыграть злую шутку на дороге, ухудшив обзор водителя в самый неподходящий момент.

Напоминаем - качественные щетки от известных производителей, к примеру - Hallo, которые можно приобрести на сайте производителя http://hallowipers.com/, позволят вам надежно защитить свое стекло от грязи, воды и значительно улучшить обзор лобового стекла.

Главное – помнить: даже самые хорошие щетки требуют регулярной замены, как минимум - раз в год. Это необходимо точно так же, как и сезонная смена резины, регулярное обслуживание двигателя, рулевой и тормозной систем, замена масла в АКПП.

4.  Невнимательность во время движения

 Многие водители почему-то считают, что разговор по телефону или набор SMS во время движения не опасны, хотя статистика аварий говорит нам об обратном. Будьте внимательны за рулем!

5. Сон за рулем

Все понимают, что спать за рулем - смертельно опасно. Однако, часто обстоятельства толкают водителей на риск, и они садиться за руль с похмелья, после бессонной ночи, при высоком давлении. Результат этого часто становится плачевным.

6.  Плохие дороги

 Об этом в России не говорил и не писал только ленивый: неверная разметка, неправильное освещение, ямы, трещины - все это есть на российских дорогах. И единственный способ хоть как-то избежать аварии по этим причинам – предельные собранность и внимательность, а также перестраховка. Если видно, что впереди поврежденное дорожное полотно, незачем придерживаться максимально допустимой скорости. Тише едешь – дальше будешь.

7.  Природные факторы

Дождь, гололед, сильный ветер, туман и прочее ухудшают сцепление с дорогой, ограничивают видимость, влияют на поведение машины на дороге. Неожиданный выезд на покрытый наледью участок дороги при неумелых действиях – например, попытке остановиться или быстро свернуть на обочину - чаще всего приводит к аварии.

Если при оценке дорожной ситуации не принимаются во внимание природные факторы - шанс попасть в ДПТ возрастает в разы.

Будьте собраны и внимательны за рулем в любых погодных условиях!

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1554



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.