26.04.2024 06:09
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Проект «Волшебный круг в Рязани»

 19:25  20.05.2014  | ОБРАЗОВАНИЕ

«Волшебный круг – это школьная программа, рассчитанная на детей младшего возраста. Дети, сидя в кругу, разговаривают на тему, которую дает им педагог.

Программа направлена на то, чтобы каждый ребенок научился слушать других и выражать собственные мысли и чувства. Немецкие специалисты из Мюнстера курируют совместный с рязанскими детскими психологами данный проект, который призван предупредить насилие и экстремизм в образовательной среде.

Одним из приоритетных направлений в профессиональном сотрудничестве психологов городов-партнеров стало повышение уровня психологической безопасности образовательной среды, предотвращение и преодоление кризисных ситуаций.

Связанные с этим проблемы волнуют и психологов, и педагогов, и общественность – как в Германии, так и в России. В процессе многолетнего партнерства и обмена опытом между специалистами МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков», находящегося в ведении управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, и Школьной психологической консультации города Мюнстера рязанские психологи узнали от своих коллег о программе «Волшебный круг», которая предлагает возможности для ранней профилактики насилия, деструктивных конфликтов и экстремизма в работе с детьми от 5 до 10 лет и уже много лет применяется немецкими педагогами.

В 2011 году, объявленном администрацией Рязани Годом городов-партнеров, специалисты организаций-партнеров при активной поддержке администраций обоих городов приступили к реализации совместного проекта «Волшебный круг в Рязани».

После обучения первые 15 рязанских специалистов внедряли программу в детских садах и школах города Рязани. Итогом этой работы стала подготовка программно-методического комплекта «Волшебный круг в Рязани», рассчитанного на воспитателей детских садов, учителей начальных классов, психологов и социальных педагогов.

Взаимовыгодное профессиональное сотрудничество специалистов Рязани и Мюнстера, а также достигнутые успехи позволили принять участие в конкурсе проектов, объявленном в рамках Года Германии в России Министерством иностранных дел Германии и немецким культурным центром им. Гёте в России при поддержке Фонда им. Роберта Боша.

Рязанский проект вошел в число победителей, был успешно реализован и отмечен организаторами за креативность и плодотворное сотрудничество.

Третий год психологи, учителя и воспитатели осваивают и внедряют программу в работу школ и детских садов Рязани – более 50 образовательных учреждений предоставляют сегодня возможность сотням рязанских ребят, погрузившись в атмосферу волшебного круга, развить у себя навыки ненасильственного конструктивного взаимодействия с окружающими, укрепить уверенность в себе, готовность понять и поддержать других, мирно разрешить конфликтную ситуацию и остаться добрыми друзьями.
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 2198



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.