26.04.2024 03:28
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Каково учиться в Штатах?

 18:38  11.03.2013  | ОБРАЗОВАНИЕ

Сегодня многие озабочены поиском подходящей страны для получения образования. Что выбрать: Англию, Швецию, Ирландию, США? Поговорим сегодня об американском образовании и его нюансах. Возможно, это поможет развеять некоторые стереотипы и мифы.

Сегодня многие озабочены поиском подходящей страны для получения образования. Что выбрать: Англию, Швецию, Ирландию, США? Поговорим сегодня об американском образовании и его нюансах. Возможно, это поможет развеять некоторые стереотипы и мифы.

Мы почему-то привыкли считать, что образ жизни американских студентов – это постоянное разгульное веселье. Возможно, виной тому соответствующие популярные фильмы, которые представляют студенческую жизнь в Штатах именно такой. А какая она на самом деле?

Вот всего лишь несколько особенностей и признаков американского образования:

Одинаковое образование вне зависимости от формы обучения

В США образовательная система основана на кредитах, т.е. для получения определённого образования требуется какое-то количество кредитов (баллов). Каждая дисциплина оценена в определённое количество баллов, при наборе которых предмет считается изученным. Исходя из особенностей этой системы, заочная и очная формы обучения различаются лишь нагрузкой. У заочников меньше дисциплин и меньше баллов, но они обязаны посещать все занятия, как и учащиеся очных курсов.

Индивидуальный подход

Что это значит? Вы сами вольны определять, какие предметы вам пригодятся в будущем, а какие – нет. Большинство американских ВУЗов вообще предоставляет целый год на обдумывание: первый курс – ознакомительный, включающий общие дисциплины, а дальше – в программу подбираются предметы более узкой специализации. Таким образом, студент может составить себе программу обучения самостоятельно. А самое необычное, что студент волен выбирать себе и преподавателей.

Система семинаров

В американских ВУЗах нет скучных лекций. В них просто не видят смысла. Зачем рассказывать то, о чём можно самому прочесть в книге? Теоретические занятия здесь проходят в форме семинаров. Преподаватель и студенты обсуждают прочитанный дома материал, анализируют его и разъясняют, при необходимости.

Постоянная нагрузка

Темп американского обучения настолько интенсивен, что для расслабления нет времени. Помимо теории и практики необходимо ещё много читать дополнительно. Для тех, у кого возникают сложности или кто не успевает, есть специальные преподаватели, помогающие преодолевать трудности и решать возникающие проблемы. Для желающих отдохнуть идеальным вариантом будут летние каникулы в США, которые не только подарят яркие эмоции, но и помогут лучше узнать американскую культуру.

Практика – превыше всего

Это кардинальное отличие от наших ВУЗов, где отдают предпочтение теории. Быть может, поэтому и специалисты из американских заведений выходят более квалифицированные, не оторванные от реальности. В США практика занимает в два раза больше времени, чем теоретические занятия. С одной стороны, такие занятия проще и интереснее, но готовиться к ним придётся не меньше, чем к теоретическим.

Полное равноправие

Между иностранными студентами и местными не делается никакой разницы. С одной стороны это хорошо, т.к. исключает возможность предвзятого отношения, но с другой… Если английский язык для вас не родной, то владеть им надо в совершенстве, иначе можно оказаться в числе неуспевающих. Хороший вариант – обучение английскому языку в США до поступления в ВУЗ.

Плагиат невозможен

Часто ли вы «писали» сочинения и рефераты, скачанные из Интернета? В Штатах такое в принципе невозможно, поскольку в этой стране жёстко соблюдаются авторские права. Студенты, работы которых не прошли проверку на антиплагиат, могут заработать серьезные проблемы, вплоть до отчисления и уголовной ответственности.

Конечно, американское образование очень дорого, но результат того стоит, ведь из американских ВУЗов выходят классные специалисты, которые котируются во всём мире.

Просмотров: 1856



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.