27.04.2024 04:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Наука в режиме самоизоляции

 15:03  10.04.2020  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Меры, принимаемые в нашей стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вносят коррективы в планы научного отдела Окского заповедника.

Меры, принимаемые в нашей стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вносят коррективы в планы научного отдела Окского заповедника.

Сотрудники Питомника редких видов журавлей и Питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров продолжают ухаживать за своими питомцами, тем более что у журавлей уже начался период размножения. Но остальные сотрудники отдела систематизируют наблюдения и обрабатывают собранные данные в домашних условиях.

Тем не менее, даже перейдя на режим самоизоляции, специалисты стремятся продолжать мониторинг природных процессов и явлений для возможности сопоставления полученных данных с наблюдениями прошлых лет.

Разумеется, с учетом рекомендаций системы здравоохранения. То есть, прежде всего, не пересекаясь с другими людьми, благо при работе в заповедных лесах и отсутствии в поселке туристов выполнить это условие проще.

Несмотря на рано пришедшее в этом году потепление, все весенние явления притормозили длительные ночные холода и отсутствие осадков, а также низкий уровень воды в реках и озерах заповедника. Неспешно распускаются почки на деревьях и кустарниках, разворачиваются первые зеленые листья.

По данным старшего научного сотрудника Ольги Владимировны Горянцевой, уже цветут ветреница лютиковая, медуница и хохлатка, копытень, белокопытник, мать-и-мачеха, сон-трава и некоторые другие первоцветы.

Для наблюдения за животным миром, как никогда стали актуальны данные с фотоловушек. По словам старшего научного сотрудника Надежды Леонидовны Панковой,  у кабанов сейчас начинается сезон опороса, уже давно активны ежи и барсуки.

Поскольку половодья снова нет, бобры остались в своих зимних норах и хатках и готовятся к появлению потомства. Но полностью заменить полевые исследования фотоловушки, конечно, не могут. И Надежда Леонидовна уже планирует вылазки от домашнего компьютера к барсучьим поселениям.

С 1 апреля, в Международный день птиц, в Окском заповеднике начинается ежегодный весенний учет перелетных птиц. В этом году пролет также контролируется по прежней методике. Но если раньше на весенние учеты выезжали сразу несколько специалистов разного профиля, то сейчас - строго по одному.

И, словно почувствовав человеческие проблемы, птицы не только мало и редко встречаются на пролете, но и не поют - по утрам в лесу орнитолога пока встречает необычная для этого времени года тишина.

На пролете, по данным старшего научного сотрудника Юрия Валентиновича Котюкова, отмечаются белолобые гуси и гуменники, единичные чирки-свистунки и трескунки, чечетки и полевые жаворонки, кулики-черныши и бекасы, серые журавли, скворцы и дрозды, сидят на воде небольшие стайки кряквы и свиязей. 7 апреля за четыре часа утренних наблюдений была отмечена 51 птица. Для сравнения, в этот же день год назад - 298 особей, в 2018 году - 249, в 2017 году - 661.

Серые сорокопуты в раздумье сидят по берегам реки. Обычно в это время вода загоняет мышей на островки и делает легкой добычей для этих птиц, но в этом году воды нет. Даже цветы чистяка весеннего в этом году не радуют наблюдателя, хотя обычно уже создают желто-зеленые заросли, но в этом году цветов пока очень мало, вообще зелени мало. Заслуга в этом, конечно, все тех же холодов и недостатка воды.

Наблюдения за пролетом продолжатся до середины мая. Будем надеяться, что с отступлением ночных заморозков весенние процессы в природе наверстают вынужденное затишье и порадуют нас зеленью и птичьим щебетом. Научный сотрудник заповедника Людмила Денис отмечает, что рано гнездящиеся оседлые виды птиц уже приступили к строительству гнезд и насиживанию. К ним относятся совы, черный ворон, серая ворона, желна и грач.

Мелкие пичуги также стараются не отставать: хохлатая синица занялась поисками  мест для гнезда еще в конце марта. Сейчас у нее начинается откладка яиц. Активно осматривают деревья и выбирают место для гнезда гаички, большая синица, пищуха, поползень. На утренней и вечерней зоре в окрестностях заповедного поселка поют деряба и черный дрозд, отмечая свою гнездовую территорию и привлекая самочек.

Марина Горянцева, пресс-служба заповедника

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1318



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.