19.03.2024 09:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Птицы могут процветать в городских условиях

 18:09  26.03.2020  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Чтобы процветать в городских условиях, птицам нужно либо развивать большой мозг, как чайки, либо иметь больше потомства, как голуби.

Чтобы процветать в городских условиях, птицам нужно либо развивать большой мозг, как чайки, либо иметь больше потомства, как голуби.

Исследователи из Гетеборгского университета (Великобритания) утверждают, что большой мозг или большое потомств - это две стратегии, которые являются ключевыми для выживания в неестественной среде, пишет Daily Mail.

Команда ученых говорит, что некоторые виды птиц сталкиваются с угрозой вымирания из-за растущей урбанизации, но другие виды, похоже, процветают среди людей.

Они обнаружили, что птицы с большим мозгом способны находить новые источники пищи и избегать опасностей, создаваемых человеком, более точно.

Те, у кого мозг был меньше, такие как голуби, должны были полагаться на более крупные популяции - а значит, и на большее количество потомства - чтобы выжить в зоне, где доминировали люди.

Исследователи говорят, что несмотря на наличие небольшого мозга голуби способны процветать в городской среде размножаясь значительно интенсивнее, чем в дикой среде

Эти результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Ecology and Evolution, могут способствовать активизации усилий по сохранению различных видов птиц.

Ведущий автор, доктор Ферран Сайол из Университета Гетеборга, Швеция, сказал, что города - это суровая среда для большинства видов.

"Виды, которые могут переносить города, важны, потому что именно с ними большинство людей будет иметь контакт в своей повседневной жизни, и они могут оказывать важное влияние на городскую среду в наших городах", - сказал Сайол.

Чтобы справиться со все более хаотичным и напряженным образом жизни людей, наши пернатые друзья должны быть либо умнее своих сельских собратьев, либо иметь больше птенцов.

Предыдущие исследования показали, что птицы с большим мозгом обладают рядом преимуществ, которые включают способность находить новые источники пищи и избегать техногенных опасностей лучше, чем менее "умные" сверстники.

Новое исследование заполняет пробел в знаниях, почему голуби и другие виды с маленьким мозгом способны процветать в городах.

Доктор Сайол и его коллеги проанализировали базы данных и музейные коллекции, содержащие информацию о размерах мозга и тела, максимальной продолжительности жизни, глобальном распространении и частоте размножения.

Они содержали подробную информацию о более чем 629 птицах в 27 городах по всему миру и показали, что размер мозга играет жизненно важную роль - но это не единственный путь к успеху.

Чайки способны выживать в городских условиях благодаря своему более крупному, чем средний мозг, который позволяет им уклоняться от человеческих препятствий и добывать пищу.

Исследователи работают над тем, чтобы понять, как эти адаптации изменят поведение и структуру городских сообществ птиц в будущем.

Перевод "Рязань Вести"

Просмотров: 1262



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.