27.04.2024 07:46
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Изменение климата приведет к страданиям человечества

 14:50  15.03.2020  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Изменение климата может привести к тому, что до 1,2 миллиарда человек будут страдать от небезопасных температур - что приведет к истощению или даже к калечащему тепловому удару.

Изменение климата может привести к тому, что до 1,2 миллиарда человек будут страдать от небезопасных температур - что приведет к истощению или даже к калечащему тепловому удару, пишет Daily Mail. 

К 2100 году повышение температуры, вызванное изменением климата, может привести к тому, что до 1,2 миллиарда человек будут страдать от теплового стресса к 2100 году, если парниковые газы не будут сдерживаться.

Исследователь из Университета Рутгерса в Нью-Джерси обнаружил, что в результате теплового стресса может пострадать в четыре раза больше людей, чем сегодня.

Тепловой стресс наносит вред здоровью человека и животных, сельскому хозяйству, экономике и окружающей среде.

Тепловой стресс у человека возникает тогда, когда он не может адекватно остыть с помощью потоотделения, что приводит к опасному повышению температуры тела. Предыдущие исследования прогнозируемого будущего климата и теплового стресса обычно фокусировались на экстремальных значениях температуры, но упускали из виду еще один ключевой фактор — влажность.

"Когда мы рассматриваем риски более теплой планеты, нам нужно обратить особое внимание на комбинированные экстремальные температуры и влажность, которые особенно опасны для здоровья человека", - объяснил климатолог Роберт Копп из Университета Ратгерса.

"Каждое глобальное потепление делает жаркие, влажные дни более частыми и интенсивными", - сказал автор статьи Давэй Ли, который сейчас работает в Массачусетском университете. - В Нью-Йорке, например, самый жаркий и влажный день в обычном году уже встречается примерно в 11 раз чаще, чем это было бы в 19 веке.

В своем исследовании ученые использовали 40 различных моделей климата, чтобы изучить, как сочетаются экстремальные температуры и влажность на потеплевшей Земле.

Команда ученых использовала показатель теплового стресса, который учитывал различные индивидуальные факторы, включая температуру, влажность, скорость ветра и солнечное и инфракрасное излучение.

Эти модели предполагают, что районы, в которых в настоящее время проживает около 500 миллионов человек, будут подвергаться экстремальной жаре и влажности — превышающей безопасные уровни — каждый год, если планета прогреется по Парижскому климатическому целевому показателю всего на 1,5°C. С конца 19 века планета уже прогрелась примерно на 1,2°C.

Температурный стресс у человека возникает тогда, когда он не может адекватно остыть с помощью потоотделения, что приводит к быстрому повышению температуры тела, что в конечном итоге может повредить мозг и другие органы.

Его самая тяжелая форма, тепловой удар, может убить или вызвать постоянную инвалидность, если не будет назначено экстренное лечение, предупреждают американские центры по контролю и профилактике заболеваний.

Однако наиболее распространенным проявлением теплового стресса является тепловое истощение, сопровождающееся другими более мягкими состояниями, включая тепловую сыпь и тепловые судороги.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Перевод "Рязань Вести"

Просмотров: 1498



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.