26.04.2024 23:00
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Динозавры выжили в "стране огня" во время массовых вымираний и вулканической активности

 13:19  30.01.2020  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Следы, найденные в Южной Африке, показывают, что динозавры выжили в "стране огня" во время массовых вымираний и вулканической активности 183 миллиона лет назад, о чем говорят следы, найденные в Южной Африке.

Следы, найденные в Южной Африке, показывают, что динозавры выжили в "стране огня" во время массовых вымираний и вулканической активности 183 миллиона лет назад, о чем говорят следы, найденные в Южной Африке.

Специалисты из Университета Кейптауна изучили ископаемые следы, оставленные древними существами, ходившими по территории современной Южной Африки, пишет Daily Mail. 

В то время мир сотрясался от серии "массовых вымираний", включая извержения вулканов, которые меняли воздух и океаны.

Несмотря на это разрушение, исследователи обнаружили, что были пробелы, где жизнь восстановилась и животные пересекли суперконтинент, известный как Гондвана.

Ископаемые следы были обнаружены на ферме в центре Южной Африки и сохранились в песчаниках с толстым слоем базальтовых лавовых потоков.

Профессор Эмезе борди из Университета Кейптауна сказала, что они предложили редкое понимание древней жизни в "напряженной, больничной среде".

Именно в периоды между мощной вулканической активностью движение животных по поверхности суши могло быть зафиксировано как ископаемые следы.

Древние следы дают ученым представление о типе ранней Юрской животной жизни, существовавшей в эти перемежающиеся периоды.

Они также объединяют различные разделы науки о Земле, которые могут помочь визуализировать, как выглядел древний мир.

Различные группы работали вместе, чтобы не только обнаружить, как древние животные перемещались по опасному и изменчивому ландшафту, но и реконструировать, какой была бы окружающая среда для животных.

Ископаемые следы рассказывают историю из нашего глубокого прошлого о том, как континентальные экосистемы могли сосуществовать с поистине гигантскими вулканическими явлениями.

Геологи, вулканологи и палеонтологи вместе с другими специалистами исследовали горные породы, собирали сведения об их свойствах и изучали древние лавовые потоки.

Профессор борди сказал: "Наши наблюдения показывают, что когда огромные пласты лавы текли по ландшафту, окружающая среда превращалась в землю огня.'

Однако в более спокойные периоды жизнь могла вернуться в нормальное русло: текли ручьи, светило солнце, росли растения, паслись и охотились животные.

Ученые также обнаружили новые виды динозавров - один из них был мясоедом и ходил на двух ногах, а другой - "вегетарианец" на четырех ногах.

Некоторые из путей, изученных исследователями, также оказались от синапсидов, группы рептилий, считавшихся предками млекопитающих. 

"Чтобы идентифицировать трекмейкеров, мы тщательно сравнивали морфологию треков – например, форму, размер и углы между отпечатками пальцев ног с другими известными треками по всему миру", - сказал борди. - Некоторые имели признаки, общие для следов, оставленных тероподами, группой плотоядных динозавров, а некоторые имели признаки, известные только в следах орнитологов, группы травоядных динозавров.'

Они сравнили свои наблюдения с предыдущими отчетами и составили список признаков, определяющих новые ихноспиды, которые они обнаружили.

"Эти Раннеюрские тропы, помещенные в их древнюю окружающую среду, показывают, что некоторые животные были устойчивы даже тогда, когда окружающая среда изменилась и пострадала от катастрофических событий", - сказал Борди.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Перевод "Рязань Вести"

Просмотров: 1030



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.