28.03.2024 19:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Гравитационно-волновые эхо-сигналы могут подтвердить гипотезу о черных дырах

 16:22  23.01.2020  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В сигналах гравитационных волн, предполагающих, что горизонт событий черной дыры может быть более сложным, чем думают ученые в настоящее время.

В сигналах гравитационных волн, предполагающих, что горизонт событий черной дыры может быть более сложным, чем думают ученые в настоящее время.

Исследователи из Университета Ватерлоо сообщают о первом предварительном обнаружении этих эхо-сигналов, вызванных микроскопическим квантовым "пушком", который окружает недавно образовавшиеся черные дыры, пишет phys.org/. 

Гравитационные волны - это рябь в ткани пространства-времени, вызванная столкновением массивных компактных объектов в космосе, таких как черные дыры или нейтронные звезды.

"Согласно Общей Теории Относительности Эйнштейна, ничто не может избежать гравитации черной дыры, как только она прошла точку невозврата, известную как горизонт событий", - объяснил Ниаеш Афшорди, профессор физики и астрономии в Ватерлоо.

"Это было понимание ученых в течение долгого времени, пока Стивен Хокинг не использовал квантовую механику, чтобы предсказать, что квантовые частицы будут медленно вытекать из черных дыр, которые мы теперь называем излучением Хокинга.

"Ученые не могли экспериментально определить, покидает ли какая-либо материя черные дыры до самого последнего обнаружения гравитационных волн", - сказал Афшорди.

"Если квантовый туман, ответственный за излучение Хокинга, действительно существует вокруг черных дыр, гравитационные волны могут отскакивать от него, что создаст меньшие гравитационные волновые сигналы после основного события гравитационного столкновения, подобные повторяющимся Эхо."

Афшорди и его соавтор Джахед Абеди из Института гравитации Макса Планка в Германии сообщили о первых предварительных результатах этих повторяющихся эхо-сигналов, предоставив экспериментальные доказательства того, что черные дыры могут радикально отличаться от того, что предсказывает теория относительности Эйнштейна, и не иметь горизонтов событий.

Они использовали данные гравитационных волн, полученные при первом наблюдении столкновения нейтронных звезд, записанные детекторами гравитационных волн LIGO/Virgo.

Эхо, наблюдаемое Афшорди и Абеди, совпадает с моделируемым эхом, предсказанным моделями черных дыр, которые объясняют эффекты квантовой механики и излучения Хокинга.

"Наши результаты все еще являются предварительными, потому что есть очень маленький шанс, что то, что мы видим, вызвано случайным шумом в детекторах, но этот шанс становится менее вероятным, поскольку мы находим больше примеров", - сказал Афшорди.

"Теперь, когда ученые знают, что мы ищем, мы можем искать больше примеров и иметь гораздо более надежное подтверждение этих сигналов. Такое подтверждение было бы первым прямым исследованием квантовой структуры пространства-времени."

Исследование "эхо из бездны: сильно вращающийся остаток черной дыры для слияния двойной нейтронной звезды GW170817" было опубликовано в журнале Journal of Cosmology and Astrop Particle Physics в ноябре и в этом месяце было удостоено первой премии Бухальтера по космологии.

Перевод "Рязань Вести"
Просмотров: 1018



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.