16.04.2024 20:40
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Окский заповедник посетили участники проекта «Восстановление болот России»

 07:56  21.08.2018  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

17 августа в рамках проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения климата» Окский заповедник посетили Фредерик Клаустермайер - представитель проекта и региональный уполномоченный Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации по Рязанской области и Татьяна Минаева - координатор проекта от Wetlands International и старший научный сотрудник Центра сохранения и восстановления болотных экосистем (филиала Института лесоведения РАН).

Гости осмотрели 15-километровый осушенный участок неподалеку от озера Ковяжное Спасского района, на территории которого сотрудники Окского заповедника проводят изучение растительного и животного мира данной местности.

Толщина торфяного слоя на данном участке не превышает полутора метров, но его распределение неравномерно. По оценке Татьяны Минаевой, это древесный минерализованный торф с явными следами горения.

Когда-то очень давно на этом месте шумели леса, потом деревья вырубили или их уничтожил пожар и местность начала заболачиваться. В советские времена болото осушили - на спутниковых картах хорошо видна мелиоративная канава, несущая "лишнюю" воду в озеро Толпега и далее в Оку.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
"С природой тяжело спорить," - подводит грустный итог этих попыток глава местной администрации Юрий Машнин.

Обследуемая территория располагается в трех километрах от села Городковичи и представляет постоянную угрозу селу в случае неконтролируемого поджигания сухой травы во время засухи.

Поэтому после пожаров 2010 года МЧС России ежегодно выделяет средства на создание временной дамбы и подтопление торфяника.

Тем не менее обводнение осушенных торфяных болот - дело не только очень нужное, но и ответственное. Перед подготовкой проекта обводнения данного участка специалисты должны будут провести не только его биологическое обследование, но также гидрологическое, экономическое, юридическое и историческое.

Но и это еще не все. Если проект переходит из стадии подготовки в стадию реализации, специалисты-проектировщики проводят собственные топографические, топологические, экологические и гидрометеорологические изыскания.

В настоящее время идет подготовка к обводнению уже обследованного специалистами торфяного болота около села Городное Спасского района - для Рязанской области это будет первый опыт подобного рода.

В целом по России успешные проекты по обводнению торфяников уже осуществлены в Московской, Тверской и Владимирской областях.

После посещения осушенного торфяника, уже непосредственно в Окском заповеднике гостям продемонстрировали экологическую тропу по небольшому участку верхового болота и традиционные экскурсионные объекты заповедника: музей Природы, Питомник редких видов журавлей и Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров.

М. Горянцева, пресс-служба Окского заповедника
Фото автора


Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 890



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.