19.03.2024 09:00
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Где укрываются бобры в период «большой воды»

 11:46  14.05.2018  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Весеннее половодье бурно врывается в размеренную жизнь бобров.

Берега стремительно уходят под воду, и бобрам приходится покидать свои норы и хатки, чтобы не утонуть в собственном жилище. Некоторое время они сидят на льдинах в растерянности, поджав под себя хвосты, но потом принимаются искать или сооружать себе временные убежища.

Несмотря на то, что бобры хорошо чувствуют себя в воде, им необходимо сухое укромное место, где они днем смогут выспаться и привести в порядок мех.

К тому же именно в период половодья, когда вокруг все так ненадежно и зыбко, у большинства бобровых семей происходит рождение потомства. Разные бобровые семьи решают проблему весенних убежищ по-разному.

Больше всего повезло бобрам, живущим на водоемах с высокими берегами или близ возвышенностей, не заливаемых в половодье.

Бобры просто переходят на время в специально сооруженные весенние норы и хатки, расположенные выше по склону, и уклад их жизни в период большой воды особенно не меняется. Когда вода уйдет, они вернутся обратно, на свои постоянные «квартиры».

Несколько хуже устроились бобры на покрытых водой лесных берегах, где им приходится устраивать открытые логова из палок, веток и различного пойменного мусора.

Часто «гнездо» выстилается стружками. «Гнезда» эти в начале разлива сыры и неуютны, но по мере спада воды подсыхают и становятся более комфортными.

Днем бобры дремлют в них, прижавшись друг к другу, несмотря на холодный дождь, последний весенний снег или, наоборот, яркое солнце.

Солнце полезно бобрам, но постоянная необходимость днем находиться на свету вызывает дискомфорт у этих ночных животных, привыкших к дневкам в темной норе.

Попадаются трудолюбивые бобры, не жалеющие сил на возведение капитальной постройки из веток и грязи, с закрывающей гнездовую камеру крышей, наращиваемой по мере подъема воды.

Считается, что такое усердие связано с подготовкой к рождению бобрят, но нам приходилось находить бобрят и в практически открытых логовах.

Но такие убежища, по крайней мере, не сносит водой и не захлестывает волнами от проходящих моторных лодок, в отличие от плотиков из ивовых веток, пойменного мусора и плавающих бревен, на которых вынуждены отдыхать бобры в самой низкой, луговой части поймы.

Однажды в затопленном ивняке мы обнаружили унесенную рекой дверь, на которой примостилось бобровое семейство.

Самая беспокойная жизнь у бобров, рискнувших обитать на реке Оке, за пределами заповедника, ведь на широком разливе бывают настоящие шторма, и движение водного транспорта (моторных лодок, катеров и даже теплоходов) довольно интенсивно.

Не удивительно, что бобры больше всего ценят водоемы близ незаливаемых возвышенностей, где весной можно устроиться со всеми удобствами.

В то далекое время, когда бобры только начинали расселяться по поймам рек Пры и Оки, такие участки были заняты бобрами в первую очередь.

Панкова Надежда Леонидовна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото и видео А. Б. Панкова, Н. Л. Панковой, С. А. Мошковского

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 5216



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.