23.04.2024 22:14
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



20 миллионов долларов потратил Пентагон на изучение НЛО-UFO

 11:24  17.12.2017  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Пентагон в течение десяти лет изучал неопознанные летающие объекты. Некоторые из них, утверждали в ведомстве, были «куда более продвинутыми», чем самолеты в военных арсеналах США. Всего на программу было потрачено более $20 млн.

Десять лет назад Пентагон по указанию конгресса создал неофициальную программу для изучения неопознанных летающих объектов (НЛО).

Всего за время ее существования для поддержания этого проекта американское военное ведомство потратило более $20 млн, пишет журнал Politico со ссылкой на «многочисленные источники», которые либо были непосредственно привлечены к работе в рамках этой программы, либо же знали о соответствующих документах конгресса.

Изначально необходимость изучения неопознанных летающих объектов военные объясняли тем, что некоторые из НЛО «были куда более продвинутыми», чем воздушные суда, имеющиеся в американских и иностранных арсеналах».

«В некоторых случаях они маневрировали так необычно и так быстро, что казалось, будто они бросали вызов законам физики», — пояснили собеседники издания.

Проект изучения НЛО, по их данным, существовал в Пентагоне в качестве неофициального «расширения американской программы обнаружения авиационных угроз».

Линия слева от текста

Так, одной из возможных теорий, послуживших принятию соответствующей инициативы, было предположение американских экспертов, что какая-то «иностранная держава», возможно Китай или Россия, разработала «технологии следующего поколения, которые могут угрожать Соединенным Штатам», рассказал Politico бывший член конгресса, который работал над пояснительной запиской к законопроекту о программе изучения НЛО в ведомстве.​


За годы существования этой программы на нее, как уточнили источники журнала, было потрачено более $20 млн. Ассигнования были освоены американской компанией космических технологий, господрядчиком​, Bigelow Aerospace (в финансовых отчетах компании по меньшей мере значатся $10 тыс., которые Bigelow Aerospace получила в период с 1998 года по 2008 год, замечает Politico).

В рамках этой программы, по словам собеседников журнала, в том числе была разработана процедура опроса пилотов и других сотрудников Пентагона, которые сообщали, что они столкнулись с необычными явлениями.

Как рассказал журналу представитель Пентагона, программа изучения НЛО была закончена в ведомстве «в 2012 году». Однако в последнее время, по информации пресс-службы, она «вновь» попала в СМИ и привлекла к себе внимание из-за отставки в начале октября офицера разведки Луиса Элизондо, который руководил этим проектом.

После этого события, напоминает Politico, стало известно, что в заявлении об увольнении на имя министра обороны США Джеймса Мэттиса, Элизондо заявил, что в Вашинготоне, по его мнению, «недостаточно серьезно воспринимают усилия, которые сотрудники Пентагона тратят на реализацию программы изучения НЛО».

Подтвердить данные о том, что Мэттис действительно видел это заявление, представитель Пентагона в беседе с Politico не смог​.

Линия слева от текста

Сам Элизондо в интервью журналу ранее рассказывал, что в рамках работы по этой программе представители военно-морской авиации обнаружили «множество необъяснимых явлений». Причем зафиксированные американскими военными объекты, по словам бывшего куратора программы, часто обнаруживались в непосредственной близости от ядерных объектов (кораблей в море или у электростанций). Их возможности, как уточнил Элизондо, часто простирались «далеко за пределы того, что сейчас считается достижимым с аэродинамической точки зрения».


Эта программа, как замечает издание, ознаменовала попытку Пентагона повторить уже в XXI веке продолжавшиеся в США на протяжении десятилетий, в 1950-х — 1960-х годах, исследования, целью которых также являлась попытка объяснить тысячи зарегистрированных свидетельств об обнаружении НЛО, о которых тогда рассказывали военные, гражданские пилоты и обычные граждане.

Наиболее популярное из них получило название Project Bluebook, напоминает Politico, подчеркивая, что последние исследования в рамках этой программы проходили в период с 1947 по 1969 год.​
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 713



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.