23.04.2024 14:45
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Искусственный интеллект опасен не более, чем человек

 12:57  12.09.2017  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Российские правозащитники дали свою оценку высказываниям президента РФ Владимира Путина и основателя коммерческой компании SpaceX Илона Маска о степени опасности, которую якобы несет искусственный интеллект.

По мнению российских правозащитников, неоднократно поднимавших тему правоспособности искусственного развивающегося интеллекта, невозможно рассматривать искусственный интеллект только с точки зрения оценки его способностей и определения его характеристик точными науками, но необходима разработка философской концепции.

При этом, отмечают авторы, Илон Маск рассуждает как представитель точных наук, но каждый должен заниматься своим делом, считают правозащитники: не может представитель точных наук замещать гуманитариев, а вопрос искусственного интеллекта, разума – это вопрос, которые без учета позиции гуманитарных наук невозможно рассматривать. В противном случае – однобокая позиция, популизм и псевдонаучные страшилки для населения.

Мария Баст, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека:
- При обсуждении искусственного интеллекта на первом месте по популярности – вопросы опасности искусственного интеллекта для человека и человечества в целом.

Однако при рассмотрении поля действия искусственного интеллекта практически всегда исключается анализ с точки зрения антропологии права и философии, а именно эти сферы необходимо учитывать, так как речь идет не о просто машине, а о создании интеллекта, разума, осознающего самого себя, являющегося личностью.

Опасен ли человек, идущий по улице, которого мы встречаем? Опасна ли толпа людей в метро? Не более опасен и искусственный интеллект, если он обладает всеми признаками дееспособной личности.

Одно дело, в настоящее время мы имеем искусственный интеллект, допустим, на уровне машин – станков на производстве, автомобильных средств, где человек выполняет роль оператора, или, например, на уровне животного, и он используется детьми, допустим, игрушки всякого рода – собаки, куклы, распознающие человека, обучаемые на невысоком уровне, и в данном случае аналог должен быть с законодательством, с одной стороны, регулирующим источник повышенной опасности, т.е. производитель и собственник должны разделять ответственность в случае причинения вреда человеку.

И другое дело, интеллект, обладающий признаками свободного осмысления, осознающим себя как субъект, свободномыслящий субъект, способный развиваться, способный видеть другие объекты, осмыслять их, принимать осмысленные решения, руководить своими действиями – все признаки дееспособного лица. В настоящее время ученые ведут разработки в этом направлении, существую разного рода тесты, чтобы понять, с субъектом ли мы имеем дело или с объектом пока.

Соответственно, если мы имеем дело с искусственным разумом, то у него должен быть задан определенный алгоритм, т.е. это мыслительные процессы, которые носят рациональный характер, логика мышления, сознание себя, и также наравне с логикой, второй составляющей должна быть добродетель, что в совокупности дает нам дееспособную личность.

Многие фантасты в силу иррационального страха перед будущим наделяли искусственный интеллект хитростью и хладнокровным расчетом, но это не субъект права, хитрый и расчетливый дурак – это не разумный интеллект, и об этом говорят философы, поэтому каждый искусственный интеллект должен обладать всеми признаками разумного интеллекта, субъекта.

Мы сталкивается с двумя частями вопроса: с одной стороны хладнокровный расчет, с другой – добродетель. Это две части – полушария человеческого мозга, если проводить понятную параллель.

Добродетель – это научное понятие, известное со времен еще древней Греции, имеющее свое место в природе, оно присуще не только человеку, но и животному, у последних в силу ограниченности интеллекта оно слабо развито. Соответственно, что такое добродетель?

Это осознанное стремление личности к созиданию, осознанное созидание, осмысленное положительное нравственное свойство характера личности, определяемое его волей и поступками, постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственности и нравственного закона, это часть мышления личности, ее мозговых процессов, в рассматриваемом вопросе интеллектуальных процессов, именно добродетель наполняет интеллект качеством личности, качеством субъекта права.

Добродетель – то, что отличает личность от животных и бесчувственных машин. Соответственно, если появится интеллект, обладающий одновременно описанными качествами, то мы вынуждены признать, что имеем дело с личностью, не отличающейся по правам и свободам от человека, и в отношении него должны распространяться законы, регулирующие деятельность человека в первую очередь.

По мнению Валерии Прайд, руководителя компании «Криорус» и лидера трансгуманистического движения России, искусственный интеллект может таить в себе угрозу, но не более, чем обычный человек:
- Трансгуманисты из международного движения считают, что опасность недружественного искусственного интеллекта существует, и в основе его лежит, так называемый Закон Мура - эмпирическое наблюдение, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца.

Мур пришел к выводу, что при сохранении этой тенденции мощность вычислительных устройств за относительно короткий промежуток времени может вырасти экспоненциально.

Отсюда источник опасений, что еще более быстрые вычислительные процессы, способность моделировать, развитие квантовых компьютеров, и нет ответа, будут ли эти создания подвластны человеку, превосходя его по количеству вычислительных операций, позволяющие работать смоделированному ими, например, человеческому мозгу в миллионы раз быстрее, задействовав новые области мозга.

Однако при этом надо понимать, что на сегодня у нас нет искусственного интеллекта, обладающего собственной волей, собственными желаниями и т.д. И даже если представить себе огромную разумную машину, например, управляющую всем «красными» кнопками мира, то в этом случае роль оператора может оказаться в руках случайного человека, который просто нажмет не ту кнопку или случайно внесет изменения в программу.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1776



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.