29.04.2024 20:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Солнце и Сибирь остудили Европу

 11:43  13.10.2011  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Холодную зиму 2009-2010 года в России можно объяснить сокращением ультрафиолетового излучения от Солнца в рамках 11-летнего цикла. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

В декабре 2009 года в Копенгагене проводился саммит ООН, на котором обсуждались проблемы изменения климата и, в частности, «преемник Киотского протокола»: документ, ограничивающий выбросы парниковых газов для предотвращения глобального потепления. В России в это время стояли морозы «под 30 градусов», что давало повод для скептических высказываний в адрес саммита: «мол, о каком глобальном потеплении может идти речь, если стоят такие морозы». Впрочем, последовавшая за холодной зимой аномальная жара в России убедила большинство людей в том, что климат на Земле все-таки действительно меняется.

Вместе с тем зима 2009-2010 жителям Канады запомнилась совсем по другой причине: она была весьма теплой, в чем могли убедиться все, кто приехал на Олимпийские игры в Ванкувер. Механизм, который объясняет, почему в последние несколько лет в Северной Европе, Британии и США наблюдались холодные зимы, а в это же время в Канаде и Южной Европе зима была весьма мягкой, описан учеными из Великобритании в их публикации в журнале Nature Geoscience.

Исследователи подчеркивают, что этот механизм не оказывает никакого влияния на глобальное потепление.

«Дело в том, что ультрафиолетовое излучение Солнца влияет на циркуляцию воздуха, из-за чего одни места охлаждаются, а другие нагреваются. Средний показатель по всей планете от этого не меняется», — говорит один из авторов исследования Адам Скиф из Метеорологического бюро Великобритании"

Основой научной публикации послужили наблюдательные данные, которые были получены американским спутником SORCE (Sоlar Radiation and Climate Experiment), запущенным в 2003 году. На этом космическом аппарате стоит, в частности, прибор SIM (Spectral Irradiance Monitor – «монитор энергетической светимости»), который регистрирует излучение Солнца в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах.

По данным прибора, изменения ультрафиолетового излучения за последние годы оказались в пять раз сильнее ранее наблюдавшихся.

Эти результаты наблюдений были введены учеными в компьютерную модель мирового климата, используемую британской Метеорологической службой. Результаты моделирования подтвердили предположение о том, что колебания в ультрафиолетовом излучении Солнца влияют на распределение температур в тропосфере и стратосфере.

Происходит так, что ультрафиолетовое излучение поглощается озоновым слоем в стратосфере, поэтому на низшей точке цикла солнечной активности стратосфера остывает быстрее. В итоге меняется скорость ветра в более низких слоях, в том числе скорость воздушного потока, который опоясывает весь земной шар над Европой, Северной Америкой и Россией. В частности происходит снижение расхода воздуха с запада на восток — из-за этого в Великобританию, Северную Европу и даже США приходит более холодный воздух c cевера Сибири. Канаду и Южную Европу этот воздух минует, и там жители радуются аномальному для этого времени года теплу.

Данный механизм хорошо согласуется с некоторыми научными публикациями, в которых говорится о том, что зимние температуры в Европе и Северной Америке определяются солнечным циклом.

Впрочем, изменение солнечного излучения в ультрафиолетовом диапазоне является далеко не единственной причиной колебаний зимних температур.

Прогнозируя погоду, необходимо учитывать другие факторы, далеко не все из которых известны в настоящее время.

Впрочем, и данная работа еще требует независимой проверки, да и подтверждения с использованием большего количества данных. На это обращает внимание в комментирующей работу статье Катя Маттес из немецкого Центра Гельмгольца. Кроме того, она обращает внимание на то, что прибор SIM измеряет поток от Солнца лишь в некоторой части ультрафиолетовой области спектра.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1396



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.