19.04.2024 23:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ученый: холодная война была главной причиной "появлений" НЛО

 11:36  18.01.2017  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

НЛО, слухи о которых начали впервые распространяться в конце 40 годов прошлого века, были "продуктом" атмосферы секретности и недоверия, порожденной началом холодной войны, завершение которой привело к почти двукратному снижению в ежегодном "улове" предположителных космических кораблей инопланетян.

Историк из США пришел к выводу, что главной причиной "появления" НЛО в западной прессе была холодная война и связанная с ней атмосфера секретности и недоверия, заставлявшая людей искать следы правительственных заговоров и при этом не доверять ученым, говорится в статье в журнале Public Understanding of Science.

"В рамках этого исследования я не пытался показать, что все уфологи – шарлатаны и заблуждающиеся люди, как я и не делал попыток доказать, что НЛО на самом деле существуют.

Здесь гораздо важнее другой вопрос – как и почему уфологи и настоящие ученые не смогли найти общий язык и почему они не доверяют друг другу", — заявил Грег Эгхигиян (Greg Eghigian) из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).

Эгхигиян провел уникальное исследование, в рамках которого он изучил, как менялся облик НЛО, представления о них и отношение к ним публики с 1947 года, когда авиатор Кеннет Арнольд заметил и рассказал прессе о девяти загадочных металлических летающих тарелках, которые он заметил во время пролета над Каскадными горами, и по сегодняшний день.

Ученого прежде всего интересовало то, как часто НЛО упоминались в прессе, зависело ли число подобных "контактов первого рода" от различных политических событий, громких скандалов и распространения различных теорий заговора среди СМИ и обывателей.

Для этого Эгхигиян обратился в архивы и получил информацию по заметкам о летающих тарелкам, инопланетянам  и деятельности различных обществ уфологов, которые публиковались в 25 крупных американских газетах в тот период времени.

Проанализировав их, автор статьи пришел к простому выводу – НЛО были продуктом холодной войны, той атмосферы секретности и недоверия, которая она порождала и которая в конечном счете породила спор между уфологами и учеными, заставив их занять непримиримые позиции по отношению друг к другу.

НЛО, как объясняет Эгхигиян, изначально "появились" по той причине, что спецслужбы США и других западных стран побуждали обывателей сообщать им обо всех необычных феноменах и объектах на небе, опасаясь советских шпионов и разведывательных самолетов и аэростатов.

Только за первые 10 лет холодной войны было собрано свыше 4 тысяч подобных отчетов, часть из которых просочилась в прессу.

Эти данные непрерывно анализировались, и результаты их изучения почти всегда засекречивались, что заставляло свидетелей подобных случаев считать, что власти находятся или в сговоре с "пришельцами", или активно скрывают их существование от публики.

Это заставило будущих уфологов создать структуры, имитировавшие настоящие научные институты – различные журналы, симпозиумы, "горячие линии" для свидетелей контактов с пришельцами и уфологические общества – так как они считали, что подконтрольные властям ученые и сами власти им не помогут.

Следы этой "скрытой войны" уфологов и конвенциональной науки можно увидеть на страницах первых уфологических "научных" журналов и подконтрольной им прессы.

В конечном итоге ученые полностью отказались контактировать с уфологами, а последние окончательно укрепились в своей вере в то, что власти и официальная наука скрывают от них инопланетян.

Когда угроза со стороны Варшавского блока исчезла, и необходимость в поддержке секретности и сборе данных о необычных объектах пропала, число упоминаний НЛО в прессе резко пошло на спад, за исключением крупного всплеска в 1997 и 1998 годах, связанные с необычными вспышками в небе в ряде американских штатов.

Как полагает исследователь, другие теории заговора могут иметь аналогичную природу, связанную с ростом недоверия между публикой и властями.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 633



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.