29.03.2024 14:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Плотоядный робот — шаг к техногенному апокалипсису

 13:19  14.11.2016  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Недавно группа ученых из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля разработали робота, способного получать энергию путем поедания живых существ.

В качестве последних пока что фигурируют лишь бактерии, живущие в воде. Сам робот, таким образом, можно сравнить с отдельными видами китов, питающихся планктоном — они, в отличии от своих "зубастых" собратьев, вроде кашалотов, дельфинов или касаток, ежедневно процеживают огромные массы воды через своего рода "сито" на основе "китового уса" — получая необходимую для жизни пищу.

Плотоядный робот, созданный англичанами, правда, использует энергию от "профильтрованных" специальной полимерной мембраной микроорганизмов не напрямую, путем сложных биохимических реакций, вроде "цикла Кребса", в которых утилизируется глюкоза. Органический материал из погибших бактерий используется в так называемых "топливных элементах", известных еще с прошлого века.

Эти устройства, если говорить предельно упрощенно, дают возможность получать электроэнергию путем "холодного горения" — окисления тех или иных веществ не при высокой, а при обычной температуре.

Обычно, правда, в качестве топлива там используется водород или, по крайней мере, сложные углеводороды — образца различных нефтепродуктов. Но, в общем-то, при желании в "топливном элементе" можно получать электричество от любого сырья, в принципе способного гореть.

Другое дело, что "коэффициент полезного действия" данного устройства на такой "экзотике" будет оставлять желать много лучшего. Что, в общем, и признают создатели упомянутого выше робота — дескать, им пришлось приложить титанические усилия для того, чтобы снизить у него энергопотребление, так как поглощенные микробы достаточное количество электроэнергии "искусственному киту" не способны дать в принципе.

Казалось бы — зачем тогда, вообще, "весь огород городить" — создавая устройство, больше всего годящееся для награждения его авторов "Шнобелевской премией", ироничной международной научной наградой, присуждаемой за самые нелепые и ненужные открытия?

Сами создатели пытаются объяснить, что их изобретение может понадобиться, например, для работы в водах, зараженных радиацией. Хотя при чем тут "биопитание" механизма? Куда выгоднее было бы снабжать робота энергией из привычных источников, вплоть до индивидуальной ядерной силовой установки — с тем, чтобы он мог работать с высокой мощностью длительное время, прокачивая через себя сотни тонн воды с бактериями, для их последующей утилизации.

А так, данная машина больше напоминает "компьютерный пылесос" на батарейках — могущий проводить уборку квартиры без участия человека, но по мощности всасывания пыли и в подметки не годящийся своим обычным "неумным" собратьям по техническому классу. То есть, больше напоминающий игрушку — чем эффективную бытовую технику.

К сожалению, "игрушка" от ученых их Бристоля может оказаться весьма опасной. Дело даже не том, что она "поедает" микробы — а в самом принципе.

Созданную человеком технику, фактически, встроили в живую экосистему в качестве "звена". Стоит напомнить, что основным содержанием "Экологии", как науки, является не романтически-гуманистические проекты, вроде "Гринписа" или спасения попавших на мелководье китов. Эта отрасль знания изучает, как это не цинично прозвучит "пищевые цепочки" в природе. Грубо говоря, "кто кого ест — и для кого сам является пищей".

Доселе искусственные механизмы таким "звеном" не являлись — используя для своей работы электричество, добываемое человеком посредством других машин. Теперь же робот получил возможность питаться "подножным кормом" — живыми существами.

При этом, кстати говоря, не могущий сам послужить пищей после разрушения какому-то другому живому существу — металлы и, особенно, полимеры обычно несъедобны. Потому и могут сохраняться в качестве мусора многие сотни лет — в отличии от какой-нибудь бумаги или органических отходов.

Налицо классический, абсолютный паразитизм — жизнь за счет других живых существ, при этом без малейшей отдачи им чего-то полезного.

И самое грустное, что ведь пищей то для таких "плотоядных роботов", при желании, может стать, что угодно. Так, еще на рубеже "нулевых" в США был создан робот, питающийся… мясом! Правда, добывать сам он пищу не мог — его приходилось кормить, как какого-нибудь домашнего кота, разучившегося ловить мышей.

Но, понятно, что при желании можно создать и полноценного робота-хищника, который сможет охотиться на свою добычу самостоятельно. В конце концов, боевые роботы — это не фантастика и даже не футурология, а наличная реальность.

Просто сейчас эти машины программируются лишь на борьбу с живым противником, вплоть до его уничтожения. Но что мешает запрограммировать такую технику на "безотходное производство", путем получения энергии путем гм, "преобразование в нее органических материалов из тел убитых", то есть — поедания трупов?

Между тем, недавнее исследование, проведенное на роботах-андроидах, показало, что человек вызывает у них положительные ассоциации в радикальном меньшинстве случаев.

По сообщению ученых Принстонского университета, две трети таких устройств выбрали ассоциацию людей с такими понятиями как "зло" и "вред".

Так что создание машин, получающих энергию за счет "переваривания" живых существ не так безобидно, как кажется. И больше всего напоминает очередной шаг к многократно описанному фантастами "уничтожению человечества после бунта искусственного интеллекта".
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 677



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.