29.03.2024 01:59
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Древнее библейское царство Эдом было реальным

 16:49  24.09.2019  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Библейское царство Эдом долгое время считалось мифом, но теперь ученые нашли доказательство его существования, благодаря новому открытию.

Библейское царство Эдом долгое время считалось мифом, но теперь ученые нашли доказательство его существования, благодаря новому открытию.

Анализ медных рудников и шлаковых отвалов, датируемых 11 веком до н. э., свидетельствует о производстве металла по всему региону, пишет Daily Mail.

Этот одновременный прогресс в производстве меди свидетельствует о существовании некого центрального контролирующем органе, которым они считают Эдом.

Другие ученые считают, что это слишком большой скачок, и говорят, что полученные результаты не опровергают предыдущую теорию о том, что жители Южной Иордании и Израиля были кочевниками. Ученые и археологи проанализировали шлаки, оставленные медными рудниками на территории современной Южной Иордании и Израиля.

Исследователи из Калифорнийского университета и Тель-Авивского университета пришли к выводу, что из-за своего возраста и местоположения органом, контролирующим добычу и выплавку, мог быть только Эдом.

В Книге Бытия говорится об эдомитянах, которые считались потомками брата Иакова Исава, как о "царях, царствовавших в Эдоме до того, как воцарился израильский царь".

Далее в священной книге упоминается, что израильский царь Давид победил идумеев и якобы убил всех мужчин в царстве. 

В этот период древней истории, предшествовавший грекам, Восточная Европа превратилась в неспокойную зону военных действий, разделенную политикой и войной.

Исследователи предполагают, что цивилизация строилась на технологии из Египетской империи. Израиль Финкельштейн, профессор археологии Тель-Авивского университета, который не принимал участия в исследовании, интерпретирует находки по-своему.

Он допускает возможность того, что древние жители региона, ныне называемого Эдом, были кочевниками и формально не объединялись, чтобы стать сплоченным регионом, до гораздо более позднего времени, около 800 года до н. э.

"Можно ли назвать пустынных кочевников, или даже территориальное образование пустынных кочевников, не имеющих городских центров, "царством?" - спрашивает он.

Однако профессор Том Леви из Калифорнийского университета в Сан-Диего, ведущий археолог в исследовании, сказал, что его проект не имел предвзятости политических или религиозных наклонностей.

Он заявил газете Times, что его выводы были получены благодаря "кибер-археологии", новой области, которая сочетает в себе компьютерные науки, инженерные и естественные науки с археологией. 

"Эти данные привели нас к месту, где археологические записи действительно совпадают со многими аспектами еврейской Библии и библейского Эдома", - сказал он газете.

Перевод "Рязань Вести"
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 2056



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.