26.04.2024 18:26
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Зимний паводок в пойме Пры

 17:00  28.01.2018  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

После того, как установились морозы, наконец удалось пробраться почти ко всем фотоловушкам, установленным в пойме реки Пры для наблюдения за животными, чтобы списать данные и заменить аккумуляторы.

Для этого пришлось пройти несколько километров по льду, сковавшему  паводковые воды, разлившиеся в декабре по пойменным дубравам, березнякам, ивнякам и лугам. Кажется, обычный зимний лес, обычный луг, но под слоем снега — скользкий лед.

Местами лед хрустит под ногами, проседает, обламывается, нависает козырьками возле древесных стволов.  Это происходит оттого, что уровень воды после установления льда сильно упал и образовались подледные полости — пустоледка.

Пустоледка полезна небольшим лесным обитателям, не покинувшим пойму во время паводка, давая им  дополнительные укрытия. В расщелины льда ведут следы полевок, ласки и американской норки.

Но крупных зверей, таких как лоси, наоборот пугает — лед ломается с громким хрустом, к тому же можно поранить ноги об острые края.

Проходя берегом старицы, и я случайно угодила в пустоледку: лед треснул оглушительно, и под ним открылась полость сантиметров в тридцать глубиной. На дне ее был тоненький слой льда с вмороженными дубовыми листьями.

Я нагнулась, чтобы заглянуть в таинственные подледные пустоты, и вдруг там, в пустоледке, кто-то завозился, затопал лапами, плюхнулся и булькнул водой. Кто-то из околоводных зверей обосновался подо льдом у берега — выдра или бобр, не удалось разглядеть.

Для бобров пустоледка — настоящее спасение, после того как паводок выгнал их из осенних нор и хаток и заставил искать или сооружать новые жилища.

Теперь бобров увидеть будет не просто, ведь они могут кормиться ивовой корой, не вылезая на поверхность льда — так им и теплее, и безопаснее.

Следов звериных по пути к фотоловушкам встретилось мало, в основном лисьи и заячьи. Лисы обследуют выходы из пустоледок и вмерзшие в лед коряги и стволы в поисках спрятавшихся там мышевидных грызунов, зайцы грызут торчащие из-подо льда веточки кустарников. Реже встречались следы лосей.

Одна из фотоловушек была установлена на звериной тропе, идущей вдоль ивняка, и фотографировала все этапы паводка. Осенью по этой тропе, засыпанной сухими дубовыми листьями, ходили кабаны, волки и лоси.

Уже в середине декабря тропа скрылась под водой, число проходящих по ней животных резко снизилось, но лоси продолжали ходить до морозов. После появления тонкого льда по тропе решались ходить только лисицы.

От неудобного сочетания воды и льда лоси ушли на сухие бугры, где жизнь шла своим чередом. Там они часто попадали в поле зрения фотоловушек, по одному и семьями.

А вот кабаны ушли из поймы еще в декабре. Их, в отличие от лосей, интересует корм, скрытый в земле или на ее поверхности.

Лед полностью перекрывает им доступ к оставшимся желудям, клубням и корневищам, а небольшие сухие бугры не способны удовлетворить их пищевые запросы, поэтому кабаны покинули пойменные дубравы и тростниковые староречья, дающие им в обычную зиму в избытке и стол, и кров.

Панкова Надежда, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук. Фото автора и с фотоловушек
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 778



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.